8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

государственная пошлина?

Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения

цена иска 25000 рублей

04 апреля 2012, 07:25, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Госпошлина 950 руб. 00 коп.

04 апреля 2012, 07:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Оплата государственной пошлины
В силу пп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ органы местного самоуправления освобождаются от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов. В соответствии со ст. 53 АПК РФ органы местного самоуправления вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных федеральным законом. Орган, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. Президиум ВАС РФ в п. 3 Информационного письма от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснил, что при применении пп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ, предусматривающего освобождение от уплаты государственной пошлины, органов местного самоуправления, обращающихся в арбитражные суды в предусмотренных законом случаях в защиту государственных и (или) общественных интересов, следует учитывать, что данная льгота предоставляется по делам, по которым соответствующие иски (заявления) были предъявлены указанными органами на основании ст. 53 АПК РФ в целях защиты публичных интересов. В отношениях, регулируемых гражданским законодательством, публично-правовые образования участвуют на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 124 Гражданского кодекса РФ). По спорам, вытекающим из гражданских правоотношений в связи с участием публично-правовых образований в гражданском обороте, органы обращаются в суд в соответствии со своей компетенцией в защиту нарушенных имущественных прав от имени указанных образований на основании ст. 44 АПК РФ. На данные требования льгота, предусмотренная пп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ, ввиду отсутствия защищаемого публичного интереса не распространяется. Соответственно, органы, осуществляющие управление муниципальной собственностью, при заявлении требований, связанных с владением, пользованием или распоряжением соответствующим имуществом или защитой права собственности, по мнению Президиума ВАС РФ, от уплаты государственной пошлины не освобождаются. Учитывая вышеизложенное, возникает ВОПРОС: Должна ли администрация муниципального образования оплачивать государственную пошлину за обращение в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании отказа Управления Росреестра в государственном кадастровом учёте на здание?
22 июня 2020, 16:04, вопрос №2805236, Александр, г. Петрозаводск
1 ответ
Гражданское право
Возможен ли возврат государственной пошлины по делам приказного производства?
Коваленко И.С. подал в суд заявление с требованием о выдаче судебного приказа на взыскание 100 000 руб. по договору займа, заключенному с гражданином Сидоровым П.П. Судья отказал в выдаче судебного приказа, указав, что срок платежа по представленному Коваленко И.С. документу еще не наступил. Коваленко И.С. потребовал возврата суммы государственной пошлины, уплаченной им при подаче в суд заявления. Судья объяснил Коваленко И.С., что внесенная взыскателем пошлина засчитывается в счет подлежащей оплате государственной пошлины при предъявлении им иска. Коваленко И.С. продолжал настаивать на возврате ему суммы государственной пошлины, обосновав это тем, что в ближайшее время подавать такой иск не собирается. Как должен поступить судья? Возможен ли возврат государственной пошлины по делам приказного производства?
06 апреля 2020, 11:03, вопрос №2734539, Арина Клинова, г. Оренбург
7 ответов
Гражданское право
На кого должны быть отнесены расходы по оплате государственной пошлины?
Обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного автомобилю в результате ДТП, просил суд отсрочить уплату государственной пошлины. Суд удовлетворил ходатайство. В ходе судебного разбирательства, имевшего место до уплаты государственной пошлины, пришел к выводу о необоснованности своих притязаний и отказался от иска. На кого должны быть отнесены расходы по оплате государственной пошлины?
18 ноября 2019, 09:48, вопрос №2591692, Николай, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть государственную пошлину, если не представлен оригинал платежки?
Добрый день! Тупиковая ситуация по возврату государственной пошлины. Состоялся суд, решением взыскана государственная пошлина с должника. Должник добровольно оплачивает ее на реквизиты налоговой, при этом судебными приставами указанная государственная пошлина удерживается принудительно и переводится на счет в ифнс. Должник пытается вернуть как излишне уплаченную через заявление, поданное в ифнс. Налоговая отказывает, мотивируя это, что не предоставлен оригинал! платежного поручения об оплате пошлины. Все переводы осуществляются через онлайнрасчеты, заказать в банке оригинал стоит 250 рублей. Итог, чтобы вернуть 800 рублей, должник должен потерять еще 250. При этом ифнс видит поступившие на расчетный счет деньги, но формально требует предоставить платежку. А самый эпик бреда это требование предоставить оригинал! платежного поручения еще и от судебных приставов, которые так же осуществляют расчеты через онлайнпереводы, что уже невозможно выполнить априори. Что делать?? Всем спасибо!!!
28 ноября 2017, 03:38, вопрос №1578079, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Нотариат
Размер государственной пошлины за соглашение об определении размера долей
Здравствуйте разъясните пожалуйста, из чего будет скрадываться размер государственной пошлины за соглашение об определении размера долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского материала и совместного имущества супругов! Квартира приобреталась супругой с нотариально заверенного согласия супруга!В связи с намерением воспользоваться правом направить средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договору ипотечного займа было дано обязательство о оформить квартиру приобретенную с использованием средств вышеуказанного займа в общую собственность супруги, как лица получившего сертификат, супруга и двоих детей с определением долей по соглашению. Стороны пришли к соглашению о выделении каждому участнику договора (соглашения) по 1/4 доли в праве собственности! Ознакомившись с НК РФ, Семейным кодексом, Основами законодательства о нотариате, Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. №03-05-06-03/59079 об уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) за удостоверение соглашения об определении долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала и совместного имущества супругов! А так же с тарифами за данную сделку в других областях, как например в Московской, Белгородской, Орловской, Краснодарской, Екатеринбургской изучая их на официальных сайтах областных нотариальных палат, проконсультировавшись с юристом, пришла к выводу и считаю правомерными . В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей определенным способом. В связи с этим использовать договор дарения квартиры близким родственникам в данном случае неправильно. При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей. На данный момент родители (супруги) уже имеют обязательство по переоформлению доли в праве собственности на квартиру на детей, поэтому оформлять соглашение о разделе совместного имущества супругов отдельно от выделения доли детей не следует. Что касается доли титульного собственника квартиры, то в случае, когда квартира приобретена в период брака на совместные доходы, то она является общей совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого такая собственность оформлена. В соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В силу ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате (далее - Основы о нотариате) за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством РФ должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 руб. Что касается нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей, то Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не установлено требование об обязательном удостоверении данного соглашения. Однако учитывая, что одновременно необходимо оформить соглашение о разделе общего имущества супругов, на основании ст. 22 Основ о нотариате за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должен взиматься нотариальный тариф в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 22.1 Основ о нотариате в размере 500 руб., как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке. Исходя из вышеизложенного права ли я и могу ли отстаивать свои интнрнсы в суде?
25 октября 2017, 10:34, вопрос №1791324, Анна, г. Сафоново
3 ответа
Дата обновления страницы 23.11.2012