Кому сколько принадлежит долей в земельном участке с домом

Добрый день!

30 лет назад развелись бабушка с дедушкой. Дом, постройки и земельный участок не делили, дед ушел жить в пристройку, а бабушка осталась жить в доме. Дед свою долю переписал на сына. Но так случилось, что сын умер раньше, и у него в наследниках числятся – жена, дочь, сын от первого брака, мать (бабушка) и отец (дедушка). Бабушка недавно скончалась и по завещанию ее ½ часть имущества перешла к внуку, дед – живой и живет до сих пор в пристройке.

Сейчас начинают возникать имущественные споры между наследниками. Как посчитать, кому сколько долей принадлежит в данном имуществе?

, Владимир, г. Липецк
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Владимир! Исходя из вашего рассказа, то у вас дело обстоит теперь так :
1/2 по завещанию досталась внуку ( завещание оспорить другим претендующим на наследство можно только через суд и то это надо доказать, что тот кто завещал был недееспособным на тот момент и не понимал ничего, когда составлял завещание).
а вот 1/2 которая когда то принадлежала дедушке, но которую он переписал на сына могут претендовать все 4 человек в равных долях по 1/4 доли от 1/2 доли в праве.
  А вообще можете с этим вопросом обратится к нотариусу и он вам более подробно распишет и наглядно по документам покажет почему именно в таких долях будет принадлежать наследниках.
  Возникнут дополнительные вопросы, пишите буду рада вам помочь.

Владимир
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за прояснение.

Если я правильно понял:

От 1/2 доли в праве по 1/4 имеют - 2-е внуков, дедушка и бабушка.

Доля внука общая - 1/2 + 1/4.

Наследники дедушкиной доли (это 1/8) - внуки.

Нотариус поселковый, большие очереди и другая область. Надо сейчас хоть общее представление иметь в сути происходящего.

Владимир, давай будем разбираться тогда по пунктам, чтобы вы не запутались и я вас не запутала. начнем тогда с таких вопросов:
1) Бабушка, которая недавно скончалась оставила завещание на свою 1/2 долю на земельный участок и жилой дом внуку (сын от первого брака) ?
2) Переход права собственность от дедушки к сыну (умершему в последствии) в Регистрационной палате зафиксирован был и свидетельство получено было?