Изменение процента по выплатам

1) возможно ли изменение процента по выплатам алиментов на ребенка от первого брака при рождении во втором браке ребенка?

2) изменение процента выплат по задолженности по алиментам на первого ребенка?

, юлия Сорокина, г. Киров
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Юлия! согласно ч.1 ст.119 Семейного кодекса РФ  если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.