С какого числа начисляется пенсия

Мой день рождения 11 августа, в пенсионный фонд для начисления пенсии я могу пойти только в конце сентября (по семейным обстоятельствам). С какого числа будет начислена пенсия, с 11 августа или со дня обращения? Спасибо.

, Ольга, г. Магнитогорск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Днем обращения за трудовой пенсией  считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.