Усыновление ребенка родным отцом

ЗДРАВСТВУЙТЕ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЖИВУ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ С МУЖЧИНОЙ У НАС ЕСТЬ ОБЩИЙ РЕБЕНОК,ДУМАЕМ РАСПИСАТЬСЯ И ОН ХОЧЕТ РЕБЕНКА УДОЧЕРИТЬ,РЕБЕНКУ 1 ГОД.КАКИЕ НУЖНО НАМ БУДЕТ СОБИРАТЬ ДОКУМЕНТЫ,ИЛИ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ БУДЕТ ПРОЩЕ ЧЕМ ПРИ ОБЫЧНОМ УСЫНОВЛЕНИИ????СПАСИБО

Уточнение от клиента

а не создаст ли нам проблем если отец записан в свидетельстве о рождении но под фамилией матери?

, ГАЛИНА, Обухов
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вам достаточно обратиться в орган ЗАГСа с совместным заявлением

В соот. с ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статьей 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства
Основанием для государственной регистрации установления отцовства является: совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

Нет, не будет у вас проблем

ст.17

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Каринэ Аванесян
Юрист

Удочерять никого не надо.Вам необходимо установить отцовство в органах ЗАГС и получить свидетельство об установлении отцовства. Для этого Вам необходимо представить соответствующее заявление, свидетельство о рождении ребенка и  Ваши паспорта. ПО итогам рассмотрения  Вашего заявления ЗАГС выдаст свидетельство об установлении отцовства и внесет изменения в регистрационный акт  о  рождении ребенка и выдаст новое свидетельство о рождении.  Для данной процедуры не имеет значения, какая фамилия у ребенка. Отказ органов ЗАГС  является основанием для инициирования судебного порядка решения данной проблемы. Всех  Вам благ