Алименты до скольки лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, до какого возраста платятся алименты? Если я после 18 летия ребенка собираю справки, что прожиточный минимум ниже чем положено, будут ли алименты на ребенка, если ребенок будет учиться в техникуме или институте?? Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

доброй ночи, если я соберу справки после исполнения ребенку 18-ти лет, что малообеспеченная, смогу ли я получать алименты?

, Ксения, г. Волгоград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Алименты согласно Семейного кодекса взыскиваются только до 18 лет. Это пенсия по потери кормильца выплачивается до 23 х лет, если учится ребенок на очном.

Нет, алименты платит отец ребенка в обязательном порядке до 18 лет, после- только по своему согласию.