Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть помежет полиция?

здравствуйте такая проблема купил телефон айфон 5 с рук б/ус разу не зометил что не работает камера. через 30 минут когда увидел стал звонить продавцу но он не брал трубку.а потом вовсе выключил телефон но когда я нашел его в контакте обеснил ему все он говорит если коротко мол не че тебе не отдам возвращать не чего не буду.в тоже время он презнает что камера не работала как быть ремонт стоит 5000 как быть?

24 Августа 2014, 14:42, вопрос №538635 роман, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Роман!

    Полиция в данном случае не поможет!

    Продавец нарушил Закон РФ «О защите прав потребителей» (но ни Уголовный кодекс РФ, ни Кодекс об административных правонарушениях РФ):

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1.
    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
    потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах,
    услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным
    видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до
    потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование
    технического регламента или иное установленное законодательством
    Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об
    обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения
    об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в
    отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование
    использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых
    добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах
    питания компонентов, полученных с применением
    генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание
    указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых
    процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и
    хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе
    (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов
    питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при
    отдельных заболеваниях. Перечень
    товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать
    противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях,
    утверждается Правительством Российской Федерации; цену
    в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при
    оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их
    передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую
    выплате потребителем, и график погашения этой суммы;(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) гарантийный срок, если он установлен;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию
    об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование
    о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ) срок
    службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с
    настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя
    по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении
    таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков
    представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или
    становятся непригодными для использования по назначению; адрес
    (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя
    (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного
    индивидуального предпринимателя, импортера;(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание
    на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и
    информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы
    (услуги);(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений. Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. 3. Информация, предусмотренная пунктом 2
    настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической
    документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках,
    маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров
    (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия
    товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством
    Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя
    сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке
    его действия и об организации, его выдавшей.

    Ваши права:

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать
    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
    возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться
    от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
    за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
    возвратить товар с недостатками.

    Если продавец Вам ничего не возместит в добровольном порядке, то данный спор решается в судебном порядке. 



    24 Августа 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats