Выдача свидетельство о разводе третьему лицу

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мама моя забрать из ЗАГСа моё свидетельство о разводе по доверенности

, Барият, г. Избербаш
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да может. Оформите нотариальную доверенность, тогда проблем не возникнет.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Барият!

Выдать свидетельство о расторжении брака ЗАГС может только Вам лично или по нотариально оформленной доверенности, тому лицу на которого она будет оформлена. Желательно с этой доверенностью обратиться лично к заведующей ЗАГСа. Вы же  можете выдать доверенность на получение свидетельства о разводе, не только своей маме, но любому гражданину которому доверяете.

В случае невыдачи свидетельства о разводе Ваша мама вправе у органов ЗАГС потребовать письменный отказ.