8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача свидетельство о разводе третьему лицу

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мама моя забрать из ЗАГСа моё свидетельство о разводе по доверенности

, Барият, г. Избербаш
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да может. Оформите нотариальную доверенность, тогда проблем не возникнет.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

0
0
0
0
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Барият!

Выдать свидетельство о расторжении брака ЗАГС может только Вам лично или по нотариально оформленной доверенности, тому лицу на которого она будет оформлена. Желательно с этой доверенностью обратиться лично к заведующей ЗАГСа. Вы же  можете выдать доверенность на получение свидетельства о разводе, не только своей маме, но любому гражданину которому доверяете.

В случае невыдачи свидетельства о разводе Ваша мама вправе у органов ЗАГС потребовать письменный отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос отозван
Приватный вопрос
Налоговое право
Подскажите что мне надо сделать?
Приватный вопрос.
, вопрос №3922287, Сергей, г. Москва
Семейное право
Буду разводится с мужем, у нас несовершеннолетние дети, можем ли мы развестись, получить свидетельство о разводе, а потом через некоторое время заняться разделом имуущества?
Буду разводится с мужем ,у нас несовершеннолетние дети , можем ли мы развестись,получить свидетельство о разводе ,а потом через некоторое время заняться разделом имуущества??
, вопрос №3922145, Света, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли попросить помощи в правильном составлении заявления?
здравствуйте! у меня имеются арестованные банковские счета. мне поступил ошибочный перевод денежных средств. соответственно деньги были арестованы. деньги мне необходимо вернуть отправителю. в банке подсказали обратиться в суд, так как арестованные средства невозможно вернуть. так понимаю это иск банку на основании обогащения через третьих лиц. возможно ли попросить помощи в правильном составлении заявления?
, вопрос №3921768, Андрей, г. Москва
Семейное право
И что я могу сделать для того чтобы больше денег сохранить в семье?
Здравствуйте, у мужа суд о взыскании алиментов на его старшего ребенка от предыдущих отношений. У нас с ним есть совместный ребёнок, в браке состоим официально. Его бывшая подала на алименты официально к мировому судье, как только узнала что у мужа родился ребёнок, это было в январе месяце этого года. Он отменил судебный приказ предоставив свидетельство о рождении нашего ребёнка. Сейчас нам уже пришло по повестке в районный суд, меня вызывают тоже в качестве третьего лица. С судами никогда не сталкивалась, не имею понятия при чем тут я, что будут спрашивать, что отвечать, говорить и тд. И что я могу сделать для того чтобы больше денег сохранить в семье?!
, вопрос №3920980, Яна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеется ребенок (2, 5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный)
Добрый день. Ситуация такая, решили разойтись с мужем. Имеется ребенок (2,5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный). Мы прописаны в одной области, проживаем на протяжении двух лет в другой . Ребенка сказал, что берет на выходные , будут гулять и через три дня привезет обратно. В итоге , через день муж увозит его в другую область , за 800 км к бабушкам и дедушкам, при этом даже ничего не сказал. Теперь сыпятся угрозы , что ребенка я больше не увижу и чтобы не приближалась к дому. Как правильно поступить, какие необходимы документы и как правильно подать заявление о разводе и как его правильно составить.
, вопрос №3920614, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2014