Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство ребенка

Здравствуйте, я гражданка Украины, на данный момент нахожусь в России, делаю статус временного убежища...Я беременна и мне интересно какое гражданство будет у моего ребенка...В интернете прочитала, что дают гражданство РФ, в случае если Украина не предоставит свое гражданство...Но, ведь по статусу я не могу поехать в Украину, соответственно ребенок у меня будет без гражданства???

24 Августа 2014, 13:37, вопрос №538591 Евгения, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    В интернете прочитала, что дают гражданство РФ, в случае если Украина не предоставит свое гражданство… Но, ведь по статусу я не могу поехать в Украину, соответственно ребенок у меня будет без гражданства???

    Евгения

    Приветствую Вас. Существует Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«О гражданстве Российской Федерации».

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
    Таким образом, если после отправки документов на Украину там откажут в приобретении ребенком гражданства Украины, ребенок сможет получить Российское гражданство. 

    27 Августа 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats