8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пересекать границу рф казахстан ребенку с одним из родителей

здравствуйте.мы с мужем в разводе.имеем совместного ребенка.в казахстане имеем бабушку за которой нужен уход.могу ли я съездить с ребенком без согласия отца?мы граждане рф

, валентина, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как правило, выезд ребёнка за границу России не вызывает проблем, если соблюдены все формальности. Личность ребёнка должна быть подтверждена документом. Он может быть вписан в загранпаспорт матери или отца – того родителя, с которым он отправляется за рубеж. Для этого нужно обратиться в ОВИР, который выдал загранпаспорт родителю, с просьбой внести в паспорт запись о ребёнке. Если ребёнку уже исполнилось 7 лет, в паспорт должна быть вклеена его фотография.
В случае если ребёнок едет без сопровождения родителей, например, с туристической группой, то на него оформляется личный загранпаспорт. Причём неважно, сколько ребёнку лет, загранпаспорт он может получить хоть с момента рождения.
Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает за пределы России совместно с одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей). В случае если он выезжает из страны без сопровождения обоих родителей, требуется нотариально оформленное согласие родителей на выезд ребёнка с указанием срока выезда и страны, которую он намерен посетить (114-ФЗ, ст. 20).
Таким образом, нотариально заверенное согласие необходимо только когда ребёнок выезжает из России с «посторонними» лицами (бабушка, сопровождающий туристической группы и др.).
Предполагается, что если же ребёнок выезжает из России с одним из родителей, то второй родитель с этим согласен. Если же один из родителей не согласен, то он должен специально об этом заявить. И тогда вопрос о выезде ребёнка из России будет разрешаться в судебном порядке (114-ФЗ, ст. 21).
Правила подачи заявления о несогласии на выезд ребёнка из РФ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 года №273. Такое заявление подаётся лично одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) либо в орган пограничного контроля, либо в консульство РФ, если заявитель проживает за пределами РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Дата обновления страницы 24.08.2014