Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бывшая жена моего мужа подала на алименты

бывшая жена моего мужа подала на алименты в 2009 году узнали мы об этом в 2014 обязан ли он выплатить этот долг по алиментам если геномная экспертиза доказала что он не отец ребенка долг 580 тысяч она его требует

24 Августа 2014, 05:07, вопрос №538373 Наталья Геннадьевна, г. Камень-на-Оби
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    То есть, он оспорил отцовство и сейчас не является отцом ребенка?

    В таком случае нет, не обязан. Ее требования не обоснованы. Кроме того, можно взыскать сумму выплаченных алиментов, если таковые выплаты были.

    В соответствии со ст 116 Семейного кодекса РФ

    2.Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

    Для этого необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения решения суда.

    Статья 444. ГК РФ

    Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

    1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

    2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения
    суда.

    3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.


    24 Августа 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats