Классное руководство без согласия

Может ли администрация школы назначить учителя-предметника классным руководителем без его согласия?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Нет не может, поскольку согласно Трудового кодекса Российской Федерации на работника запрещено в одностороннем порядке возлагать обязанности не предусмотренные трудовым договором.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все условия отмечены в Вашем трудовом договоре. Если договор предусматривает воспитательную работу с учащимися(таких 99,99%) то назначение вполне законно, если договор не предусматривает подобного — то нет.

С уважением.