Возможность продажи продукции своего хозяйства

Добрый день!

Прошу проконсультировать по такому вопросу:

У меня есть свой кондитерский магазин (ИП, ЕНВД).

Есть участок земли с домом в собственности, где я и живу.

На этом участке я выращиваю птицу и кроликов.

Могу ли я законным способом продавать в своем магазине яйцо и мясо птицы и кроликов? Что нужно для этого сделать?

Особенности:

Дом находится в г. Березовский, Свердловской области. Магазин в Екатеринбурге.

Прописан я в Екатеринбурге.

Прошу Вас при ответе на мой вопрос указать нормативные акты, которыми Вы руководствовались составляя ответ.

Спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Прежде всего необходимо отметить, что Вам необходимо включить дополнительные коды ОКВЭД для торговли выращенной продукцией:

— ОКВЭД 52.22.1 — Розничная торговля мясом и мясом птицы, включая субпродукты

— ОКВЭД 52.27.12 — Розничная торговля яйцами

— ОКВЭД 01.47.11 — Выращивание сельскохозяйственной птицы на мясо

— 01.25.2 – Разведение кроликов и пушных зверей в условиях фермы

Для торговли мясом дополнительно также потребуется разрешение от роспотребнадзора, санитарные книжки на работников.

При этом нужно учитывать следующее:

Согласно п. 6.6 Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов,владелец, доставляющий для продажи мясо и субпродукты животных, должен одновременно представить ветеринарную справку, оформленную в установленном порядке, подписанную ветеринарным врачом и заверенную печатью ветеринарного учреждения, о том, что животное было осмотрено перед убоем, а после убоя все продукты были подвергнуты ветеринарно-санитарной экспертизе согласно настоящим Правилам и что они выходят из местности, благополучной по заразным болезням.

У меня есть свой кондитерский магазин (ИП, ЕНВД).

Андрей

Ст. 346.26 НК РФ не предусматривает возможность использовать ЕНВД при выращиванием птиц, то есть здесь ЕНВД Вам уже не подходит.

При этом данная новая деятельность будет у Вас под ОСНО, с нового года сможете перейти на УСН.

Статья 346.13 НК РФ Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Если у Вас есть уточняющие вопросы — спрашивайте, буду рад на них ответить.