Гараж соседа стоит на меже

Мы на своем участке строим дом.От межи где у соседа гараж отступили 5 м.Там у нас проезд во двор.И на том проезде так получается рядом с гаражом соседа останавливаются машины(а именно камазы) поочередно для разгрузки стройматериала.Так вот соседи нам предъявляют претензии,что машины большегрузы останавливаются возле их гаража и гараж их может обвалиться и ,что ремонт их гаража придется оплачивать нам .Как нам поступить?

, наташа,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, так как гараж соседа стоит в нарушение СНИП, которые предполагают постройку не ближе 1 метра от межи, Вы вправе в судебном порядке требовать сноса данного гаража.

Статья 263. Застройка земельного участка
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 263]

1. Собственник земельного участка может возводить на нем
здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать
строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются
при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а
также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2
статьи 260).

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое
строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном
законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.