Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Гараж соседа стоит на меже

Мы на своем участке строим дом.От межи где у соседа гараж отступили 5 м.Там у нас проезд во двор.И на том проезде так получается рядом с гаражом соседа останавливаются машины(а именно камазы) поочередно для разгрузки стройматериала.Так вот соседи нам предъявляют претензии,что машины большегрузы останавливаются возле их гаража и гараж их может обвалиться и ,что ремонт их гаража придется оплачивать нам .Как нам поступить?

23 Августа 2014, 14:29, вопрос №538075 наташа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Наталья, так как гараж соседа стоит в нарушение СНИП, которые предполагают постройку не ближе 1 метра от межи, Вы вправе в судебном порядке требовать сноса данного гаража.

    Статья 263. Застройка земельного участка
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 17]
    [Статья 263]

    1. Собственник земельного участка может возводить на нем
    здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать
    строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются
    при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а
    также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2
    статьи 260).

    Статья 222. Самовольная постройка
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 14]
    [Статья 222]

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое
    строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
    земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном
    законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
    необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
    строительных норм и правил.


    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
    право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
    дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.


    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
    его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.



    23 Августа 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats