Муж умер (повесился)

Добрый день. У меня, умер муж (самоубийство), остался не выплачен кредит. В наследство остался дачный участок и машина. По кредитному договору был застрахован, но страховой случай не распространяется на суицид. Возможно ли что-нибудь сделать юридически правильно, что бы не платить кредит? как поступить в такой ситуации?

, Алена, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Единственный способ не платить кредит в Вашем случае это не принимать наследство, так как долги наследодателя так же входят в наследственную массу и наследники принявшие наследство отвечают по ним в пределах стоимости перешедшего к ним в порядке наследования имущества. Так же если машина и дачный участок были приобретены в браке то они являются общей совместной собственностью и вы как его  пережившая супруга можете можете выделить долю в личную собственность в размере половины

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. А как будет оцениваться стоимость имущества? Если при покупке участка стоимость указывалась 100000 руб., а на самом деле она в три раза выше. И возможно ли указать меньшую стоимость автомобиля?

В данном случае будет оцениваться уже не договорная стоимость, а рыночная на данный момент