О работе ООО "Почта Сервис"

Пришло письмо о том, что я являюсь главным победителем акции с вручением 30000000 руб. 30 .09.2014 года. Выслали даже карту какого-то сомнительного банка, пин код к этой карте. Письма все шлют и шлют с каталогами. Получал ли кто-нибудь денежные призы от фирмы ООО "Почта Сервис"?, именно "Здоровье и Комфорт"?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила! У меня нет точной информации для ответа на ваш вопрос; «Получал ли кто-нибудь денежные призы от фирмы ООО „Почта Сервис“?

Если верить информации, которая приходит в письмах, то вполне возможно, что настоящие победители есть. Наверное, их не так много на самом деле. Какие у нас основания не верить письмам, которые приходят? В письмах обычно указывают некие примеры победителей (в прямом смысле этого слова).

Я бы здесь также обратил внимание на другой момент. Если у клиента появляются вопросы к компании, то всегда важна аргументация. Я бы аргументацию выстроил следующим образом.

В праве есть понятие договора. Статья 420 ГК гласит: „Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей“. То есть, между клиентами и организацией, которая занимается почтовыми рассылками есть определенное соглашение. Обратите внимание, что речь иногда идет не о маленьких суммах, а о значительных.

Причем, обратите внимание на чем пишется основное соглашение. Каким шрифтом? И на чем? Это полнейшая „кустарщина“. Условия маркетинговой акции написаны мелким шрифтом, иногда на обратной стороне конверта, без разрядки, мало читаемой гарнитурой. Все сделано для того, чтобы участник акции не смог ознакомиться с правилами „игры“.

Считаю, что именно этот аспект потребители вправе оспаривать в претензиях. Есть определенные ГОСТы для делопроизводства, в которых сказано, как должны оформляться документы. В них указан размер шрифта, разрядка, гарнитура и т. д.

Есть также статья Статья 421 ГК „Свобода договора“.По ней: „Граждане и юридические лица свободны в заключении договора“. А здесь получается все наоборот — до одной из сторон просто не доведены в корректной форме условия соглашения. Именно поэтому, на мой взгляд, на pravoved.ru так много обращений на эту тему.

Есть также несколько других важных нюансов. Всегда готов обсудить с вами подробности в чате.