8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности

Ситуация такая:

В марте 2013г стало известно, что Верх - Исетским районным судом города Екатеринбурга вынесено заочное решение по удовлетворению (в полном объёме) иска предъявленного ВТБ-24 к физическому лицу. Сумма иска 930т.р. Решение вступило в законную силу в августе 2011г, о чём ответчик не знал. Более того, в суд не вызывался, само заочное решение не получал и вообще не имел никаких контактов ни с банком ни с его представителями с апреля 2010г. Именно в апреле 2010г гражданин перестал оплачивать кредит, который был ему выдан в августе 2009г. В данное время, его вызывает судебный пристав исполнитель, т.к. в конце февраля 2013г, на основании того заочного решения, возбуждено исполнительное производство и сейчас нужен профессиональный совет, как человеку грамотно поступить в этой ситуации, чтобы отменить решение суда. Напомню, что узнал он о существовании иска и решении суда только после возбужденного исполнительного производства – от пристава по телефону!

Ещё вопрос по исковой давности. Если при подаче иска была нарушена подсудность (суд принял иск и рассматривал дело не по месту жительства ответчика), то не является ли это ещё дополнительным нарушением и как это влияет на течение срока исковой давности? Каким образом влияет на течение срока исковой давности отмена заочного решения по такому делу – срок не прерывается с апреля 2010г? И как вообще такое решение могло вступить в законную силу?

Показать полностью
, Алексей Кузнецов, г. Екатеринбург
Олег Батулькин
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Иск мог быть подан по месту регистрации ответчика либо по месту нахождения его имущества. За подсудность цепляться не стоит — шансов мало. А тот факт, что ответчику ничего не было известно ни о суде, ни о судебном решении — основание для восстановления срока обжалования судебного решения. Пишите жалобу на решение и прикладывайте к ней ходатайство о восстановлении срока обжалования. В ходатайстве укажите, что надлежащим образом ответчик извещен не был, в суд не вызывался, копию судебного решения не получал, в связи с чем было нарушено право ответчика на судебную защиту. Ну а что писать в самой жалобе, зависит от обстоятельств дела. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 17.03.2013