Наследование по завещанию: пропущен срок вступления в права наследования

Здравствуйте.

Десять лет назад с семьей (мать, отец) пришлось переехать на ПМЖ в другой регион. Не так давно узнали (от дальнего родственника), что пять лет назад умерла тетя моей матери и получили на руки завещание (копию, которая при жизни хранилась у тети).

Факт смерти и наличие завещания был сокрыт родной сестрой покойной, которая вступила в права наследования и спустя полгода сразу же продала квартиру.

В связи с этим несколько вопросов:

1) Как узнать, не было ли отменено завещание?

2) Можно ли через суд восстановить свои права на квартиру с учетом такого срока давности - 5 лет?

И какую ответственность при этом понесет сестра покойной, скрывшая факт смерти (если это вообще предусмотрено?)

И что ждет в таком случае нынешних владельцев квартиры?

3) Можно ли восстановить свои права, если квартира неоднократно перепродавалась?

4) Существуют ли подобные судебные прецеденты? Насколько вероятно удовлетворение судом иска и восстановление прав, или "игра не стоит свеч"? (ведь немалые затраты на временный переезд и услуги юриста будут напрасны)

Я понимаю, что вопросов много, буду признателен ответам хотя бы на некоторые из них. Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Самара
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день! Во-первых, Вы не уточнили в отношение кого было составлено завещание. Во-вторых, были ли у тети вашей матери наследники первой очереди (дети, супруги, родители)?

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Завещание было составлено полностью в пользу моей матери.

Из наследников первой очереди - только приемная дочь, которая уже давно живет отдельно, не известно где. В права наследования она не вступала. Из наследников второй очереди - родная сестра, которая и продала квартиру.