8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Северная пенсия.

Почему мои 6 лет военной службы на севере не входят в общий северный стаж.

03 апреля 2012, 20:53, Татьяна Донских, г. Мурманск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Определением ВС РФ от 30.06.2006 (Дело № 78- ВО6-6) было установлено, что период прохождения в/службы может быть засчитан только в трудовой стаж, но не в стаж, дающий право на досрочное назначение льготной пенсии.

Таким образом, до сих пор время прохождения в/службы в северный стаж не входит, а входит только в общий трудовой.

04 апреля 2012, 06:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я сейчас поехать на север и доработать стаж до начисления северной пенсии?
северный стаж 14 лет общий 48 начислена обычная пенсия, пенсию получаю 10лет. вопрос: могу я сейчас поехать на север и доработать стаж до начисления северной пенсии и будет ли начислена северная пенсия?
14 марта 2019, 06:18, вопрос №2290441, Надежда, г. Краснокаменск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как вернуть себе северную пенсию и компенсацию за 7 лет проживания в другом регионе?
Здравствуйте Владимир Владимирович. Пишет Вам пенсионерка Волкова Вера Николаевна а пишу вам потому что не могу ни от кого добиться правды. Дело вот в чем я жила на севере прожила там тридцать с лишним лет заработала северную пенсию а когда переехала жить в Воронежскую область у меня отобрали северную пенсию а дали Воронежскую. Я знаю многих людей переехавших в Воронежскую область и получают пенсию которую им назначили на севере, когда я обратилась а наш пенсионный фонд Бобровского района Воронежской области мне там ответили если хотите получать северную пенсию езжайте дуда и живите там. Я прошу вас в этом разобраться и вернуть мне всю пенсию которую мне не доплатили за семь лет. С Уважением пенсионерка Вера Николаевна 25.07.2018 года
25 июля 2018, 07:31, вопрос №2061329, Вера Николаевна, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Сохраняется ли северная пенсия при переезде и правомерно ли уменьшение выплаты на 1000 рублей?
Добрый день! Вопрос о северной пенсии .Муж вышел на пенсию в декабре 2013г. Северный стаж у него с мая 1993 г по декабрь 2013г (более 20 лет). Мы переехали в феврале 2018г из ХМАО (Белоярский район) в Волгоград. Сейчас ему пришла первая пенсия на 1000 рублей меньше чем он получал в ХМАО. Правомерно ли это? Потому что мы слышали что есть закон, что если северный стаж составляет более 20 лет пенсия должна сохраняться в полном объеме. Просим разъяснить этот вопрос.
13 мая 2018, 07:44, вопрос №1993796, Любовь, г. Волгоград
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как восстановить северную пенсию?
Мне 60 лет, проживаю в Ханты-Мансийском автономном округе, Октябрьского района, по выходу на пенсию при ее начислении, выяснилось ,что у меня не хватает северного стажа, для начислении северной пенсии, в организации которой я работала перед выходом на пенсию в трудовой книжке не было проставлен стаж работы в этой организации, в 90-е годы эта организация обанкротилась, да еще в здании где хранился архив произошел пожар. Каким образом можно подтвердить, что я все таки работала в этой организации, для начисления мне северной пенсии?
16 мая 2014, 08:30, вопрос №451832, Валентина, г. Нягань
7 ответов
Пенсии и пособия
Начисление северной пенсии
Здравствуйте!У моего мужа по трудовой книжке северный трудовой стаж составляет 15лет 2месяца10дней.Сейчас он на пенсии по инвалидности(2группа).Ему 52года.В55лет он должен переоформляться на пенсию по возрасту-северную.В пенсионном фонде у него выкинули из северного стажа5,5месяца: 2месяца1день-по призыву военкомата проходил переподготовку в армии(зарплата на предприятии за ним сохранялась) и 3,5месяца-отпуск за свой счет.Получается что до северного стажа ему не хватает3,5месяца.Поехать доработать его нет здоровья и средств.В Орел мы приехали вынужденно после наводнения в 2001году так как потеряли жилье,а здесь нам его предоставили.Можно ли отсудить право на северный стаж и северную пенсию?Есть ли смысл подавать в суд?Спасибо за ответ.
12 февраля 2014, 09:44, вопрос №368069, Ростецкая Оксана, г. Орел
2 ответа
Дата обновления страницы 06.12.2012