Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что делать, отец ребенка не хочет платить алименты. Я подала в суд на алименты, т к он не платил 3-4 месяца. Был суд в Улан-Удэ, он приехал, я пошла ему навстречу по обоюдному согласию, что он сам будет платить мне алименты, т к он не хочет чтобы на работу приходили бумаги с суда.После суда то же самое говорит денег нет. Я хочу что бы мне его работа спокойно сама без нервов отправляла алименты, как сделать, у меня есть исполнительный лист, я живу в городе Улан-Удэ, а он в Иркутской области.

22 Августа 2014, 15:44, вопрос №537481 Валентина, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. Предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов с заявлением о принудительном исполнении.

    2. В заявлении укажите место работы должника и попросите судебного пристава сделать запрос о его месте работы (по месту работы и в Пенсионный фонд). Также можете попросить взыскивать алименты за прошедший период.

    3. Судебный пристав должен  принять постановление о направлении исполнительного листа по месту дохода должника.

    4. Также Вы можете сами предъявить исполнительный лист по месту его работы с просьбой производить удержания. 

    22 Августа 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Я нахожусь в другом городе, а он в другом, там где он живет и работает в этом районе судебным приставом работает его племянница, и документы могут до работы не дойти, как мне через интернет все сделать, выехать к нему по месту работы не могу. Спасибо.

    А как написать заявление о принудительном исполнении?

    А на работу его я могу отправить копию исполнительного листа? и кому отправлять?

    22 Августа 2014, 16:32
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Документы можно направить заказным письмом с уведомлением, через интернет сделать ничего нельзя пока, насколько мне известно.

    22 Августа 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я поняла, я могу копию исполнительного листа с просьбой производить удержания в мою пользу и отправить номер карты куда отправлять деньги, заказным письмом с уведомлением. можно так.

    А как писать заявление? Спасибо

    Я знаю где он работает, а как я могу запросить сколько у него зарплата?

    22 Августа 2014, 16:40
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. Направляется только подлинник исполнительного листа.

    2. Исполнительный лист направляется  в отдел судебных приставов по месту его жительства.

    3. Заявление пишется в свободной форме.

    4. Сведения о зарплате Вы сможете сами определить после того, как в Вашу пользу начнутся отчисления алиментов.

    5. Помните, что действия (бездействие) судебного пристава могут быть оспорены в суде.

    22 Августа 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а если потеряется исполнительный лист, где- нибудь, что тогда? спасибо

    22 Августа 2014, 16:58

    Уточнение клиента

    Спасибо, понятно, когда я буду писать заявление, я могу сразу написать с учетом индексации цен?

    22 Августа 2014, 17:13
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не потеряется, направьте его заказным письмом с уведомлением. В уведомлении будет отражено, когда отдел судебных приставов лист получил.

    Если потеряется, то можете обратиться в суд, которые выносил решение с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

    22 Августа 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    С копией исполнительного листа никто работать не будет.

    22 Августа 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, понятно, когда я буду писать заявление, я могу сразу написать с учетом индексации цен?

    22 Августа 2014, 17:14
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если у Вас алименты исчисляются  в процентном отношении к доходу, то никакой индексации не может быть. 

    22 Августа 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно, спасибо. В течении какого срока мне должны будут ответить или уведомить меня судебные приставы, сколько мне нужно ждать их ответа? (Вот они получили мое письмо, и что дальше. В течение какого срока будут мне отвечать, или связываться со мной) спасибо

    Как я узнаю судебный пристав занимался моим заявлением или нет, есть срок какой нибудь? спасибо

    Спасибо. Пишу заявление и все отправляю на работу (только к кому к бухгалтеру или к юристу, пометку на конверте к кому сделать, адрес индекс все напишу, а уточнить к кому, т к он у меня главный или зам главного, чтоб к нему мои бумаги не попали) спасибо.потом сколько мне ждать ответа и от кого?

    22 Августа 2014, 18:13
  • Юрист - Дармаев Лев

    Пишите заявление о предъявлении исполнительного листа в Управление Федеральной Службы Судебных Приставов  России по Республике Бурятия (670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул.Борсоева, д.13 Е). Там разберутся в какой отдел отправить. Укажите в заявлении где она работает (Наименование организации, адрес, по возможности ИНН и ОГРН организации). Укажите полные реквизиты своего лицевого счета на который хотите перечислять алименты.  Сообщите, что он проживает в г.Улан-Удэ точного адреса проживания не знаете. Укажите его контактный телефон. И вообще все сведения о нем (счета в каких банках открыты, какое имущество у него есть, недвижимость, автомобиль, авторские права и т.д.)

    В соответствии ФЗ «Об исполнительном производстве» общий срок исполнения документа составляет 2 месяца. На практике приставы не укладываются в данный срок. Дело в том, что гражданское законодательство, в части реализации имущества, предусматривает определенную процедуру, которая длится 4 месяца.

    Образец заявления прикладываю.

    • Заявление предъявление испол.листа - ~.doc
    23 Августа 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Лев

    Вообще пристав должен вам направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Если нет то зайдите на сайт — fssprus.ru/iss/ip/ — здесь можно по ФИО должника узнать в каком отделе находится дело и номер исполнительного производства и уже туда отправлять запрос об алиментах (какие мероприятия совершил пристав за прошедший период, какое имущество выявлено, работает ли он и т.д.). Общий срок на ответ 30 дней с момента получения.

    23 Августа 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо большое, только он проживает в иркутской области, а я в улан-удэ, куда мне отправлять?

    23 Августа 2014, 14:48
  • Юрист - Дармаев Лев

    УФССП России по Иркутской области  

    664047, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Партизанская, 79.

    Тел.: (3952) 21-43-03.

    Факс: (3952) 21-43-22.

    25 Августа 2014, 04:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Лев
    Можете на работу отправить, но смотря где он работает. Если в гос. и муниц. органах, то на процентов 90
    можно. Для надежности лучше приставам. Они наложат арест на банковские счета, имущество и т.д. Если допустим он уволиться или уже там не работает вам вернут исполнительный лист. Хотя на работу быстрее деньги перечислят вам. Копию исполнительного приставам отправлять смысла нет везде нужен оригинал, чтобы избежать двойного взыскания.
    25 Августа 2014, 04:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое.

    25 Августа 2014, 07:11
stats