8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как законно продавать серебро через интернет?

Здравствуйте!

У меня есть интернет магазин ювелирной бижутерии и изделий из серебра. Я продаю по всей России. Можно ли это делать? Я ИП. Что для законности необходимо сделать? И по какой системе налогообложения отчитываться?

Или обязательно открыть точку?

, Артем, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Артем! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем!

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом „ Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно Указа Президента РФ от 22.02.1992 N 179 “О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена в перечень такой продукции включены Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них Драгоценные камни и изделия из них

Согласно ст.20 Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ „О драгоценных металлах и драгоценных камнях“ 1. Добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации. Право собственности на драгоценные металлы после аффинажа сохраняется за их первоначальными собственниками, если иное не оговорено условиями сделок. Порядок работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, а также порядок оплаты предоставляемых этими организациями услуг и предельные сроки проведения аффинажа устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации. 2. Драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении. Порядок такого учета и отчетности, в том числе регулярное представление осуществляющими производство драгоценных металлов организациями сведений об объемах произведенных ими драгоценных металлов в органы государственной статистики, в указанных областях деятельности устанавливается Правительством Российской Федерации. 3. Аффинированные драгоценные металлы, не подлежащие аффинажу самородки драгоценных металлов, а также драгоценные камни учитываются на балансе их владельцев и поступают в гражданский оборот в соответствии с правами владельцев, устанавливаемыми настоящим Федеральным законом и договорами.

Согласно ст.1 указанного ФЗ драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценные металлы могут находится в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления; драгоценные камни — природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. 

Согласно ст.14.15 КоАП РФ Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно ст.14.8 КоАП РФ 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

То есть, в связи с тем, что драгоценные металлы и камни не находятся в свободном обороте РФ, продажа дистанционным способом их запрещена, предусмотрена административная ответственность.

Вы можете использовать ваш сайт как каталог продукции и внизу под каждым товаром указать в каком магазине можно приобрести данный товар. 

То есть, открытие магазина обязательно. Вы можете применять любую сисему налогообложения кроме УСН.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, я в этом доме прописана с самого рождения, на данный момент мне 26 лет, хочу
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, я в этом доме прописана с самого рождения, на данный момент мне 26 лет,хочу узнать имею ли я долю в этом доме, если да, то как должна осуществляться продажа в данном случае
, вопрос №4075925, Юлия, г. Астрахань
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
, вопрос №4075892, Юлия, г. Астрахань
Налоговое право
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
, вопрос №4075674, Жора, г. Москва
Защита прав потребителей
В Башкортостане в праздник сабантуй, выпускной, не продают алкоголь в магазине, приказ создан главой Башкортостана законно ли это?
В Башкортостане в праздник сабантуй, выпускной, не продают алкоголь в магазине, приказ создан главой Башкортостана законно ли это?
, вопрос №4075200, Наиль, с. Иглино
Уголовное право
Здравствуйте, учитель заставил ученика снять смарт часы и убрать в портфель, часы ребёнку даны для связи с родителями, выхода в интернет нет
Здравствуйте, учитель заставил ученика снять смарт часы и убрать в портфель, часы ребёнку даны для связи с родителями, выхода в интернет нет. Законно ли это?
, вопрос №4074855, Александр, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.08.2014