1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как законно продавать серебро через интернет?

Здравствуйте!

У меня есть интернет магазин ювелирной бижутерии и изделий из серебра. Я продаю по всей России. Можно ли это делать? Я ИП. Что для законности необходимо сделать? И по какой системе налогообложения отчитываться?

Или обязательно открыть точку?

22 Августа 2014, 14:53, вопрос №537409
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

22 Августа 2014, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Нижний Новгород
22 Августа 2014, 14:58
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Здравствуйте, Артем!

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом „ Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно Указа Президента РФ от 22.02.1992 N 179 “О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена в перечень такой продукции включены Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них Драгоценные камни и изделия из них

Согласно ст.20 Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ „О драгоценных металлах и драгоценных камнях“ 1. Добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации. Право собственности на драгоценные металлы после аффинажа сохраняется за их первоначальными собственниками, если иное не оговорено условиями сделок. Порядок работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, а также порядок оплаты предоставляемых этими организациями услуг и предельные сроки проведения аффинажа устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации. 2. Драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении. Порядок такого учета и отчетности, в том числе регулярное представление осуществляющими производство драгоценных металлов организациями сведений об объемах произведенных ими драгоценных металлов в органы государственной статистики, в указанных областях деятельности устанавливается Правительством Российской Федерации. 3. Аффинированные драгоценные металлы, не подлежащие аффинажу самородки драгоценных металлов, а также драгоценные камни учитываются на балансе их владельцев и поступают в гражданский оборот в соответствии с правами владельцев, устанавливаемыми настоящим Федеральным законом и договорами.

Согласно ст.1 указанного ФЗ драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценные металлы могут находится в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления; драгоценные камни — природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. 

Согласно ст.14.15 КоАП РФ Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно ст.14.8 КоАП РФ 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

То есть, в связи с тем, что драгоценные металлы и камни не находятся в свободном обороте РФ, продажа дистанционным способом их запрещена, предусмотрена административная ответственность.

Вы можете использовать ваш сайт как каталог продукции и внизу под каждым товаром указать в каком магазине можно приобрести данный товар. 

То есть, открытие магазина обязательно. Вы можете применять любую сисему налогообложения кроме УСН.

Желаю удачи!

22 Августа 2014, 15:16
Артем
клиент, г. Нижний Новгород

Но ведь полно сайтов которые продают? http://nasonpearl.ru/rules.html

Эти вообще золото!

22 Августа 2014, 19:13
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Много сайтов продают алкоголь, табак, медицинские препараты, оружие и прочую ограниченную в обороте продукцию, но это не законно.

22 Августа 2014, 19:27
Артем
клиент, г. Нижний Новгород

Так может быть есть какая то лазейка в законе? Ведь я заказываю в Польше и Америке серебряные украшения и мне их присылают? Может быть мне можно стать официальным дилером?

22 Августа 2014, 19:33
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Так может быть есть какая то лазейка в законе? Ведь я заказываю в Польше и Америке серебряные украшения и мне их присылают? Может быть мне можно стать официальным дилером?

 Польше и Америке другое законодательство. Такого понятия как официальный дилер в российском законодательстве не существует. Вы можете быть их агентом и работать по агентскому договору. 

22 Августа 2014, 19:36
Артем
клиент, г. Нижний Новгород

Я имею право принять у них это серебро?

Я уверен что должен быть какой то обход.

Может выдавать это за бижутерию

22 Августа 2014, 19:49
Артем
клиент, г. Нижний Новгород

Помогите! Я хочу найти выход, как сделать чтоб меня не взяли за одно место?

24 Августа 2014, 08:17
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Артем, я уже указала свое мнение. Чтобы избежать неблагоприятных последствий нужно открыть магазин по продаже серебра, а интернет-магазин позиционировать как просто каталог товаров.

Желаю удачи!

24 Августа 2014, 14:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.