Какая доля жилья принадлежит каждому члену семьи при внесении материнского капитала

При покупке квартиры, дочь внесла материнский капитал. Какая доля жилья принадлежит каждому члену семьи (муж и двое детей). В свидетельстве на право собственности жилья ей и каждому из детей принадлежит 1/10, а мужу 7\10. Может ли так быть

, Валентина,
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1) Например материнский капитал составил 300 000 рублей  на семью где двое детей, мать и отец.  Каждый из них четверых  имеет право на 1/4 долю от 300 000 рублей.

2) У матери детей возникнет право собственности на квартиру  на 1/4 от 300 000 рублей. Доли детей и отца детей увеличиваются у каждого также на 1/4 от 300 000 рублей.

3. Для окончательного расчёта необходима  информация о стоимости квартиры и размере материнского капитала. Но схема такая как указано выше.

Елена К
Юрист, г. Москва

Требования при покупке с использованием мат. капитала по выделению долей детям  устанавливаются ПФ в регионе и определяются исходя из мин. квадратов на человека в регионе. То есть детям нужно выделять доли согласно требованиям ПФ (возможно и по 1/10, если площадь квартиры достаточна), а по остальным членам семьи — мужу, жене, требований нет, как договоритесь так и будет, в любом случае если имущество приобретено в браке несмотря на кого оно оформлено, оно является совместной собственностью супругов (при отсутствии брачного договора).