Взыскание задолженности по кредиту

Добрый день.

У меня такая ситуация, пришло письмо на имя моего мужа из коллекторской компании (взыскание долгов) на сумму примерно 47 000,00 руб. с просьбой за 10 дней погасить сумму по кредиту , оформленному в 2007 г. Про данный кредит я слышу впервые, расписались мы только в 2010 г. Мой муж находится в исправительном учреждении с 18.03.2014 по 18.03.2018. В период с 15.03.2010 по 15.03.2013 г он так же находился в ИК. В письме так же прописано, что в случае неуплаты долга, сотрудники (приставы) по решению суда выезжают на его жилплощадь и опечатывают (для последующей продажи) имущество там находящееся. В данной комнате проживаю я, и все имущество, которое там находится приобретено мной в кредит, который давно оплачен, все док. имеются. Имеют ли они право забрать мое имущество? И отвечаю ли я как то за кредиты, приобретенные моим мужем без моего ведома? Может стоит позвонить в эту компанию и сообщить о том, где он находится? Решит ли этот звонок проблему? В течении какого срока давности банки имеют право требовать погашние по кредиту, если за длительный период никакие уведомлени, с просьбой погасить кредит не постапали?

Заранее благодарю Вас.

Наталия,

, Наталия, г. Москва
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Кредитор может требовать раздела совместно нажитого имущества с последующим обращением взыскания на долю должника. Если же суд принимает решение о взыскании задолженности без раздела имущества. В этом случае если приставы придут описывать имущество, предъявляйте им документы о приобретении на собственные средства, тогда имущество не должны включать в опись.

Общий срок исковой давности составляет три года. Данный срок начинает течь с момента нарушения обязательства, то есть с момента прекращения выплат по кредиту, если договором или дополнительным соглашением с банком не была установлена рассрочка или отсрочка выплаты