Развод с ребенком до года

Добрый день! Подскажите, можно ли развестись с мужем если у нас двухмесячный ребенок и если можно, то как это сделать? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Если на разводе настаиваете вы (жена), то можно развестись. Для этого нужно подать иск в суд. Муж в течение первого года жизни ребенка не может требовать расторжения брака без согласия жены.

Статья 17 СК Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.