Налоговая декларация при продажи недвижимости
ИП продал нежилую недвижимость,находящуюся в собственности более трех лет.Нужно ли вносить продажу в декларацию и какие будут последствия не декларирования продажи?
, Ксения, г. Ярославль
Добрый день!
Вывод: В декларацию вносить нужно, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Налогоплательщик платит НДФЛ со стоимости реализованного имущества.
Основание: пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ
4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных: от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
А если имущество в предпринимательской деятельности не использовалось?
Существует ряд факторов по которым имущество признаётся реализованным физическим лицом. О чем существует множество писем минфина. Если вы мне напомните в понедельник я подберу вам их. Сейчас к сожалению со смартфона это сложно сделать.