Налоговая декларация при продажи недвижимости

ИП продал нежилую недвижимость,находящуюся в собственности более трех лет.Нужно ли вносить продажу в декларацию и какие будут последствия не декларирования продажи?

, Ксения, г. Ярославль
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: В декларацию вносить нужно, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Налогоплательщик платит НДФЛ со стоимости реализованного имущества.

Основание: пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ

4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных: от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Ксения
Клиент, г. Ярославль

А если имущество в предпринимательской деятельности не использовалось?

Существует ряд факторов по которым имущество признаётся реализованным физическим лицом. О чем существует множество писем минфина. Если вы мне напомните в понедельник я подберу вам их. Сейчас к сожалению со смартфона это сложно сделать.