Вопрос по ФЗ 173 о валютном урегулировании и контроле

Добрый день.

Проживаю за границей постоянно. Являюсь гражданкой РФ. Работаю. Суть вопроса: Хочу приобрести недвижимость в РФ. Имею банковский счет в РайффайенБанке и в СвидБанке. Когда я пришла в Райффайзен Банк и попросила положить на мой счёт 25 000 евро, с меня потребовали справку из налоговой инспекции на основании "ФЗ 173 о валютном урегулировании и контроле". Объяснить враумительно, для чего и какая нужна справка не смогли. Типа, там знают. И тогда мы сможем положить ваши деньги на ваш счёт.

Читала читала этот закон, но так и не поняла. Зачем идти в налоговую??

Разъясните порядок дейсвий и на что основываться в отношениях с банком.

Спасибо за помощь

Уточнение от клиента

Я гражданин РФ. Имею ИНН. В РФ - не работаю. Значительную сумму - скопила + подарили + что то заработала. Да так полстраны живёт. И является - резидентами РФ!!!!

Разве ИНН не подтверждает, что гражданин является резитентом РФ???

, Натали, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Наталья, возможно банк требует справку о подтверждении статуса налогового резидента РФ.  Выдачу документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ, осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных, согласно Письму Федеральной налоговой службы от 24 августа 2012 г. № ОА-3-13/3067@ О подтверждении статуса налогового резидента РФ

С 18.02.2008 выдачу подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации (далее — Подтверждение) осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее — МИ ФНС России по ЦОД).

Выдача Подтверждения осуществляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, поставленным на учет в налоговых органах и осуществляющим уплату на территории Российской Федерации налогов и сборов, предусмотренных договорами (соглашениями, конвенциями) об избежании двойного налогообложения (далее — Соглашения).(Информационное сообщение ФНС РФ
«О процедуре подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации»)

Наталья, вашу проблему в двух словах не объяснить, для этого необходимо все-таки иметь более полное представление  (информацию) по данному вопросу.

А пока всего лишь предположения.Но если  банк потребовал «справку из налоговой инспекции на основании „ФЗ 173 о валютном урегулировании и контроле“, то вам следует уточнить (потребовать теперь уже от банка) на каком основании и в соответствии с какими нормами указанного закона,  а также Инструкциями ЦБ РФ,  вам необходимо предоставить в банк справку и какую именно, о чем? Если служащий банка (валютного отдела) не в состоянии грамотно аргументировать свое требование к клиенту (т.е. к вам), обращайтесь к руководству с жалобой или в юридический отдел банка для разъяснения ситуации, при этом следует ссылаться на договор банковского счета где прописаны права и обязанности сторон. Если нужна более подробная консультация (для которой необходима дополнительная информация и анализ документов) обращайтесь ко мне в чат.