8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по ФЗ 173 о валютном урегулировании и контроле

Добрый день.

Проживаю за границей постоянно. Являюсь гражданкой РФ. Работаю. Суть вопроса: Хочу приобрести недвижимость в РФ. Имею банковский счет в РайффайенБанке и в СвидБанке. Когда я пришла в Райффайзен Банк и попросила положить на мой счёт 25 000 евро, с меня потребовали справку из налоговой инспекции на основании "ФЗ 173 о валютном урегулировании и контроле". Объяснить враумительно, для чего и какая нужна справка не смогли. Типа, там знают. И тогда мы сможем положить ваши деньги на ваш счёт.

Читала читала этот закон, но так и не поняла. Зачем идти в налоговую??

Разъясните порядок дейсвий и на что основываться в отношениях с банком.

Спасибо за помощь

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я гражданин РФ. Имею ИНН. В РФ - не работаю. Значительную сумму - скопила + подарили + что то заработала. Да так полстраны живёт. И является - резидентами РФ!!!!

Разве ИНН не подтверждает, что гражданин является резитентом РФ???

, Натали, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Наталья, возможно банк требует справку о подтверждении статуса налогового резидента РФ.  Выдачу документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ, осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных, согласно Письму Федеральной налоговой службы от 24 августа 2012 г. № ОА-3-13/3067@ О подтверждении статуса налогового резидента РФ

С 18.02.2008 выдачу подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации (далее — Подтверждение) осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее — МИ ФНС России по ЦОД).

Выдача Подтверждения осуществляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, поставленным на учет в налоговых органах и осуществляющим уплату на территории Российской Федерации налогов и сборов, предусмотренных договорами (соглашениями, конвенциями) об избежании двойного налогообложения (далее — Соглашения).(Информационное сообщение ФНС РФ
«О процедуре подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации»)

1
0
1
0

Наталья, вашу проблему в двух словах не объяснить, для этого необходимо все-таки иметь более полное представление  (информацию) по данному вопросу.

А пока всего лишь предположения.Но если  банк потребовал «справку из налоговой инспекции на основании „ФЗ 173 о валютном урегулировании и контроле“, то вам следует уточнить (потребовать теперь уже от банка) на каком основании и в соответствии с какими нормами указанного закона,  а также Инструкциями ЦБ РФ,  вам необходимо предоставить в банк справку и какую именно, о чем? Если служащий банка (валютного отдела) не в состоянии грамотно аргументировать свое требование к клиенту (т.е. к вам), обращайтесь к руководству с жалобой или в юридический отдел банка для разъяснения ситуации, при этом следует ссылаться на договор банковского счета где прописаны права и обязанности сторон. Если нужна более подробная консультация (для которой необходима дополнительная информация и анализ документов) обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.08.2014