Отмена судебного приказа по взысканию задолженности и заявление на рассрочку платежей

Доброго времени суток,

Мной получен судебный приказ на взыскание с меня задолженности перед банком (46 т.р). О суде меня не извещали. 10 дней для подачи возражений еще не прошло. Хочу обратиться с возражением с целью того, чтобы суд установил рассрочку платежей. Как правильнее это сделать? Подать оба заявления сразу, или можно без объяснения причины просить отмены приказа, а на вторичном судебном заседании просить отсрочку мотивируя документами.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!

Подайте письменные возражения в течении 10 дней. Рассрочку просить не надо, это не тот случай, никакого судебного заседание не будет, суд рассмотрит ваши возражение единолично, без вызова сторон.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.