Отпуск за свой счет

У нас на работе такая система если я беру один день за свой счет..то он автоматом уходит в счет отпуска...если я взяла 2 дня..то отпускные мне выплачивают полностью,но на 2 дня раньше я должна выйдти на работу..и тут я столкнулась с проблемой..я сказала что могу выдти на 2 дня раньше только не в этом отпуске,а в следующем..на что директор дал распоряжения эти 2 дня вычесть из отпускных...Вопрос имеет ли право директор высчитать у меня эти 2 дня...если он их мне не оплачивал в месяце котором я брала эти дни??. получается я теряю в двойне???

, Галина Кружкова, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Галина!

На основании Статьи 128. «Отпуск без сохранения заработной платы», по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Отпуск без сохранения заработной платы можно брать в любом количестве дней, но по соглашению сторон. В один Ваш рабочий год можно брать не более 14 к.д., если берете больше, то у Вас рабочий год сдвинется.

Отпуске ежегодный оплачиваемый и отпуск без содержания — совершенно разные вещи.

Галина Кружкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

видимо вы не вчитываетесь что я пишу...о законе то что вы мне пишете я знаю