Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск за свой счет

У нас на работе такая система если я беру один день за свой счет..то он автоматом уходит в счет отпуска...если я взяла 2 дня..то отпускные мне выплачивают полностью,но на 2 дня раньше я должна выйдти на работу..и тут я столкнулась с проблемой..я сказала что могу выдти на 2 дня раньше только не в этом отпуске,а в следующем..на что директор дал распоряжения эти 2 дня вычесть из отпускных...Вопрос имеет ли право директор высчитать у меня эти 2 дня...если он их мне не оплачивал в месяце котором я брала эти дни??. получается я теряю в двойне???

21 Августа 2014, 20:50, вопрос №536749 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Галина!

    На основании Статьи 128. «Отпуск без сохранения заработной платы», по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Отпуск без сохранения заработной платы можно брать в любом количестве дней, но по соглашению сторон. В один Ваш рабочий год можно брать не более 14 к.д., если берете больше, то у Вас рабочий год сдвинется.

    Отпуске ежегодный оплачиваемый и отпуск без содержания — совершенно разные вещи.


    22 Августа 2014, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    видимо вы не вчитываетесь что я пишу...о законе то что вы мне пишете я знаю

    22 Августа 2014, 22:29
stats