8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования доли дочери

У родителей умерла дочь, которая прописана в другой квартире (у родителей своя квартира).

В этой квартире (она приватизирована)собственность поделена на 4-ых: 2-е детей муж и она по 25%. Муж умершей дочери требует, чтобы родители написали отказную от доли дочери. Родители говорят, что ни на какую долю в их квартире они претендовать не собираются.

Прав ли муж требуя сделать вышесказанное от родителей. Какие права есть на самом деле у родителей?

, Светлана, г. Москва
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Все наследники наследуют в равных долях. Супруг умершей не вправе требовать отказа от наследства, и в наследственных правоотношениях у родителей и супруга равные права. 

Кроме того, родители могут отказаться от наследства в пользу других наследников, например детей.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Скажите, а если родители не хотят ничего подписывать:ни в права наследства вступать, ни отказываться, либо надо надо обязательно подписать тот или иной документ (полгода со дня смерти уже прошло).

Могут и ничего не подписывать. Принятие наследства — это право, а не обязанность. Возможно, что нотариус не дает зятю Свидетельство о праве на наследство из-за отсутствия у него сведений о  фактическом принятии наследства родителями. Поэтому зять и настаивает на отказе. Но это лишь мое предположение (по практике)

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Дети, супруг и родители будут являться наследниками первой очереди, и имущество наследодателя унаследует в равных долях. Родители могут отказаться, в пользу внунков или супруга, а могут и нет. Это их право.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Скажите, а если родители не хотят ничего подписывать:ни в права наследства вступать, ни отказываться, либо надо надо обязательно подписать тот или иной документ (полгода со дня смерти уже прошло). Они считаю, что ни на что не претендуют, поэтому им подписывать ничего не надо.

Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2014