Право наследования доли дочери

У родителей умерла дочь, которая прописана в другой квартире (у родителей своя квартира).

В этой квартире (она приватизирована)собственность поделена на 4-ых: 2-е детей муж и она по 25%. Муж умершей дочери требует, чтобы родители написали отказную от доли дочери. Родители говорят, что ни на какую долю в их квартире они претендовать не собираются.

Прав ли муж требуя сделать вышесказанное от родителей. Какие права есть на самом деле у родителей?

, Светлана, г. Москва
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Все наследники наследуют в равных долях. Супруг умершей не вправе требовать отказа от наследства, и в наследственных правоотношениях у родителей и супруга равные права.

Кроме того, родители могут отказаться от наследства в пользу других наследников, например детей.

Светлана
Клиент, г. Москва

Скажите, а если родители не хотят ничего подписывать:ни в права наследства вступать, ни отказываться, либо надо надо обязательно подписать тот или иной документ (полгода со дня смерти уже прошло).

Могут и ничего не подписывать. Принятие наследства — это право, а не обязанность. Возможно, что нотариус не дает зятю Свидетельство о праве на наследство из-за отсутствия у него сведений о  фактическом принятии наследства родителями. Поэтому зять и настаивает на отказе. Но это лишь мое предположение (по практике)

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Дети, супруг и родители будут являться наследниками первой очереди, и имущество наследодателя унаследует в равных долях. Родители могут отказаться, в пользу внунков или супруга, а могут и нет. Это их право.

Светлана
Клиент, г. Москва

Скажите, а если родители не хотят ничего подписывать:ни в права наследства вступать, ни отказываться, либо надо надо обязательно подписать тот или иной документ (полгода со дня смерти уже прошло). Они считаю, что ни на что не претендуют, поэтому им подписывать ничего не надо.