Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз авто из ЕС в РФ

Добрый вечер, кратко: есть два гражданства - россия и эстония. Есть ли пути как мне купить авто в ЕС а ездить в РФ. По закону вроде нашел что нужно быть проживающим в иностранном гос-ве, т.е. быть снятым с регистрации в РФ, тогда можно гонять год в РФ. Но уверен есть же лазейки чтобы жить не снимаясь с рег. в РФ, а машину купить в ЕС и пользоваться в РФ, и всеровно что без права передачи и т.п. Спасибо.

21 Августа 2014, 18:11, вопрос №536617 Анатолий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    возможно, окажутся не лишними выдержки из разъяснений в Письме ФТС России от 25 июля 2013 N 01-11/32101 «Об определении статуса граждан Российской Федерации»(http://docs.cntd.ru/document/499052343):

    Для целей принятия решения об освобождении от предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при ввозе транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранном государстве, ФТС России предлагает руководствоваться следующим.

    Условия ввоза ТС для личного пользования зависят от того, ввезено ли ТС иностранным физическим лицом, или же "физическим лицом государства — члена Таможенного союза".

    Иностранные физические лица без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год;

    Для российских физических лиц -ввоз ТС для личного пользования,зарегистрированного на территории иностранного государства, на срок, не превышающий 6-ти месяцев, допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

    Временно ввозимое физическим лицом транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на территории иностранного государства, подлежит таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации (далее — ПТД). Одновременно  физическое лицо представляет действительный документ, удостоверяющий личность, на основании которого им произведено законное пересечение Государственной границы РФ.

    Если пересечение Государственной границы РФ физическим лицом осуществляется на основании удостоверяющего личность документа иностранного государства, то он рассматривается таможенными органами в качестве иностранного лица.

    В случае если пересечение Государственной границы РФ физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства — члена Таможенного союза.

    По информации МИДа России, постановка гражданина РФ, постоянно проживающего, либо временно находящегося за пределами РФ, на учет в консульском учреждении РФ в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами РФ и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.

    Соответственно, без уплаты таможенных пошлин, налогов ТС, приобретенное, зарегистрированное в иностранном государстве, можно ввезти на территорию РФ

    • временно;
    • с обязательным таможенным декларированием;
    • при условии предъявления документа, подтверждающего факт постоянного проживания в иностранном государстве, выданного в соответствии с законодательством иностранного государства;
    • исключительно для личного пользования, без права передачи (даже на время, по доверенности) права управления

    с уважением,

    Елена


    21 Августа 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats