Попал в дтп

меня сбили на нерегулируемом пешеходном переходе водитель скрылся с места дтп,отказался проходить медосвидетельствование . я получил травму закрытый перелом правого бедра.Возбудено уголоное дело по статье 264ч.2 какую моральную и материальную компенсацию я могу получить

, Дмитрий, г. Брянск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1.
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья
возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он
имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные
расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на
лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование,
посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных
транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено,
что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права
на их бесплатное получение. 2.
При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности,
назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением
здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты,
назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не
принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда
(не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не
засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после
повреждения здоровья.

 А вот размер морального вреда определит судья.