Можно потребовать возврата денег за товар (куплен 4 дня назад)?

4 дня назад куплен телефон, у телефона часто пропадает связь и стал плохо работать разговорный динамик. Могу ли я потребовать с них возврата денег без экспертизы? и если можно то как? они настаивают на экспертизе

, Тамара, г. Миасс
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Тамара! Действительно, продавец имеет право на проведение экспертизы (абзац 3 пункта 5 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей»). Вам необходимо дождаться её результата. В дальнейшем результат экспертизы можно будет обжаловать в суд.

Вы вправе сделать это сами, а можете обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав потребителя и просьбой представлять Ваши интересы в суде в Роспотребнадзор Вашего города. Для этого перейдите по следующей ссылке: 74.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

Номер телефона —  (8-351-3)-552-083

Тамара
Клиент, г. Миасс

а если экспертиза покажет, что виноват потребитель? или не найдут недостатка?

В таком случае Вы вправе обжаловать результат экспертизы в суд (абзац 3 пункта 5 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей»). Если в этом случае не пойти по пути обжалования (после экспертизы), продавец не осуществит возврат уплаченной за товар денежной суммы. При этом если экспертиза выявит отсутствие вины продавца, продавец вправе требовать с Вас возмещения расходов, связанных с проведением экспертизы (если таковые будут).