Договор дарения

отец подарил своему сыну участок. свидетельство права собственности на сына. Сын женат и есть ребенок. Может ли сын в дальнейшем , когда построится дом, прописать жену и ребенка в новый дом? и нужно ли мнение других членов семьи?

, Татьяна, г. Анапа
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

      Если земельный участок, являющийся объектом собственности (а не договора аренды или предоставления в безвозмездное пользование, то этот участок будет являться личной собственностью сына (ставшего мужем).  Если же на данном участке супругами во время совместного брака будет построен и сдан в эксплуатацию жилой дом (даже если он и будет оформлен на мужа), то дом будет являться совместной собственностью обоих супругов, следовательно супруги и будут решать, кого  регистрировать (прописывать) в доме. Несовершеннолетние дети супругов, а также нетрудоспособные одинокие родители,  регистрируются (прописываются) без согласия других проживающих и зарегистрированных (прописанных) в жилом помещении (доме) лиц.   Остальные, если нормы жилой площади позволяют, — только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных (прописанных) и проживающих в этом жилище лиц.

Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Для регистрации ребенка по месту регистрации его отца не требуется согласие других постоянно зарегистрированных лиц. Для регистрации супруга такое согласие требуется.

Согласие членов семьи, не прописанных в этом жилище, не требуется.

Обратите внимание, что построенный домво время брака будет являться совместно нажитым имуществом супругов, т.е. жена вправе претендовать на его половину.

С уважением,

Дмитрий