8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

отец подарил своему сыну участок. свидетельство права собственности на сына. Сын женат и есть ребенок. Может ли сын в дальнейшем , когда построится дом, прописать жену и ребенка в новый дом? и нужно ли мнение других членов семьи?

, Татьяна, г. Анапа
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

      Если земельный участок, являющийся объектом собственности (а не договора аренды или предоставления в безвозмездное пользование, то этот участок будет являться личной собственностью сына (ставшего мужем).  Если же на данном участке супругами во время совместного брака будет построен и сдан в эксплуатацию жилой дом (даже если он и будет оформлен на мужа), то дом будет являться совместной собственностью обоих супругов, следовательно супруги и будут решать, кого  регистрировать (прописывать) в доме. Несовершеннолетние дети супругов, а также нетрудоспособные одинокие родители,  регистрируются (прописываются) без согласия других проживающих и зарегистрированных (прописанных) в жилом помещении (доме) лиц.   Остальные, если нормы жилой площади позволяют, — только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных (прописанных) и проживающих в этом жилище лиц.   

2
0
2
0
Дмитрий Малюков
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Для регистрации ребенка по месту регистрации его отца не требуется согласие других постоянно зарегистрированных лиц. Для регистрации супруга такое согласие требуется.

Согласие членов семьи, не прописанных в этом жилище, не требуется.

Обратите внимание, что построенный домво время брака будет являться совместно нажитым имуществом супругов, т.е. жена вправе претендовать на его половину.

С уважением,

Дмитрий

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.08.2014