8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

отец подарил своему сыну участок. свидетельство права собственности на сына. Сын женат и есть ребенок. Может ли сын в дальнейшем , когда построится дом, прописать жену и ребенка в новый дом? и нужно ли мнение других членов семьи?

, Татьяна, г. Анапа
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

      Если земельный участок, являющийся объектом собственности (а не договора аренды или предоставления в безвозмездное пользование, то этот участок будет являться личной собственностью сына (ставшего мужем).  Если же на данном участке супругами во время совместного брака будет построен и сдан в эксплуатацию жилой дом (даже если он и будет оформлен на мужа), то дом будет являться совместной собственностью обоих супругов, следовательно супруги и будут решать, кого  регистрировать (прописывать) в доме. Несовершеннолетние дети супругов, а также нетрудоспособные одинокие родители,  регистрируются (прописываются) без согласия других проживающих и зарегистрированных (прописанных) в жилом помещении (доме) лиц.   Остальные, если нормы жилой площади позволяют, — только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных (прописанных) и проживающих в этом жилище лиц.   

2
0
2
0
Дмитрий Малюков
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Для регистрации ребенка по месту регистрации его отца не требуется согласие других постоянно зарегистрированных лиц. Для регистрации супруга такое согласие требуется.

Согласие членов семьи, не прописанных в этом жилище, не требуется.

Обратите внимание, что построенный домво время брака будет являться совместно нажитым имуществом супругов, т.е. жена вправе претендовать на его половину.

С уважением,

Дмитрий

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У мужа и его брата, у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека, тещу( мою маму)для дальнейшего проживания
У мужа и его брата , у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека , тещу( мою маму)для дальнейшего проживания. Брат мужа против
, вопрос №4853995, Наталия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если супруга после развода продает дом, проученный по договору дарения от супруга в браке, то может ли она уменьшить налог на продажу, подтвердив расходы мужа при покупке этого дома на тот момент?
если супруга после развода продает дом , проученный по договору дарения от супруга в браке, то может ли она уменьшить налог на продажу , подтвердив расходы мужа при покупке этого дома на тот момент? Срок владения домом менее 3 лет.
, вопрос №4853651, Андрей, г. Москва
Нотариат
Если рассмотреть вариант дарения ее квартиры мне, а моей доли ей в моей квартире, с какими затратами выйдет для меня
Здравствуйте! У меня квартира в долях с дедом, который мне не кровный, у него есть родная дочь и внуки. Ему 81 год, я переживаю, что он может оформить дарственную своей дочери и она может продать долю. Разговор подобный был. Я живу с несовершеннолетним сыном.Дед в браке с моей бабушкой, но по брачному договору, квартира в которой они проживают, считается непосредственно ее. Подскажите, пожалуйста, лучший путь решения проблемы и с более экономичными затратами для меня, например, если говорить о дарственной. Если рассмотреть вариант дарения ее квартиры мне, а моей доли ей в моей квартире, с какими затратами выйдет для меня!! ? Или еще варианты решения моего вопроса!?
, вопрос №4853525, Юлия, г. Липецк
Материнский капитал
Позже брат развелся, дом был не достроен, позже достроил уже за свои деньги, в 2025 году брат умер, а документы мама не может найти, именно те документы дарения
Здравствуйте. Моя мама 13 лет назад сделала дарение сыну и невестке, что бы те смогли получить материнский капитал и что бы начали строить свой дом на одном участке. Позже брат развелся, дом был не достроен, позже достроил уже за свои деньги, в 2025 году брат умер, а документы мама не может найти, именно те документы дарения. Подскажите пожалуйста как моей пожилой маме поступить в данной ситуации.
, вопрос №4852966, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Сначала продали одну половину, ту, что получила в дар и через год продала вторую половину
Добрый день! У мамы был коттедж на два хозяина. Первая половина её ( муж подарил по договору дарения в 2018году). Вторую половину она выкупила у других хозяев 3 года назад. Сейчас решили коттедж оформить как два разных дома. Получились дом 47 и 47а. При этом кадастровые номера тоже меняли без её ведома. Сначала продали одну половину, ту, что получила в дар и через год продала вторую половину . Теперь пришел налог на оба дома. Можно ли это оспорить?
, вопрос №4851839, Радима, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.08.2014