Могут ли институт отказать в поступлении сироте?

Здравствуйте, я сирота, подала документы в два института на бюджет. Мне отказали, сказали, что места ограничены. По баллам не прохожу. Имели они права мне отказать?

, Анна, г. Кемерово
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 71 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты. Такой вид льгот доступен для:

  • детей-инвалидов;
  • инвалидов I и II групп;
  • инвалидов с детства;
  • инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
  • гражданам, относящимся к другим категориям, предусмотренным законодательством РФ.

которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Право на прием на подготовительном отделении имеют:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях;
  • граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;
  • и другие