Единств. Учредитель сменил фамилию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, единственный учредитель ООО сменил фамилию (директор другое лицо), в уставе прописаны паспортные данные и доля учредителя, нужно ли подавать в налоговую сведения при смене фамилии и вносить изменения в устав? Какой перечень документов для налоговой нужно подготовить? и срок подачи этих документов?

, Елена, г. Тюмень
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Налоговую инспекцию надо проинформировать в течение трех рабочих дней с момента, когда учредитель получит новый паспорт (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

Заполнятеся заявление по форме Р14001, если сведений о паспортных данных учредителя нет в Уставе. Или по форме Р13001, если такая информация есть в уставе.
С 1 июля 2011 года при изменении паспортных данных и места жительства учредителей эти сведения компаниям представлять в инспекцию не надо. Основание – подпункт «в» пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 27.07.10 № 227-ФЗ. Информировать налоговиков будут органы, которые выдают и заменяют паспорта, а также регистрируют физических лиц по месту жительства. Таковыми являются территориальные органы Федеральной миграционной службы и местная администрация (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713). Исключение не действует, когда паспортные данные учредителей прописаны в уставе компании. В этом случае требуется зарегистрировать изменения в учредительные документы.
На мой взгляд лучше перестраховаться и подать все сведения в налоговую.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Я правильно понимаю, в течение 3х дней нужно подать следующие документы в налоговую: 1) Заявление по форме Р13001 (подписывает директор?). 2) Решение о внесении изменений в устав. 3) Новый устав -2 экз. 4) Гос. пошлина. Это все? или еще нужно заявление по форме Р14001 подавать? и вопрос по Решению, решение от лица учредителя составлять под старой фамилией?