8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единств. Учредитель сменил фамилию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, единственный учредитель ООО сменил фамилию (директор другое лицо), в уставе прописаны паспортные данные и доля учредителя, нужно ли подавать в налоговую сведения при смене фамилии и вносить изменения в устав? Какой перечень документов для налоговой нужно подготовить? и срок подачи этих документов?

, Елена, г. Тюмень
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Налоговую инспекцию надо проинформировать в течение трех рабочих дней с момента, когда учредитель получит новый паспорт (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

Заполнятеся заявление по форме Р14001, если сведений о паспортных данных учредителя нет в Уставе. Или по форме Р13001, если такая информация есть в уставе.
С 1 июля 2011 года при изменении паспортных данных и места жительства учредителей эти сведения компаниям представлять в инспекцию не надо. Основание – подпункт «в» пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 27.07.10 № 227-ФЗ. Информировать налоговиков будут органы, которые выдают и заменяют паспорта, а также регистрируют физических лиц по месту жительства. Таковыми являются территориальные органы Федеральной миграционной службы и местная администрация (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713). Исключение не действует, когда паспортные данные учредителей прописаны в уставе компании. В этом случае требуется зарегистрировать изменения в учредительные документы.
На мой взгляд лучше перестраховаться и подать все сведения в налоговую.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тюмень

Я правильно понимаю, в течение 3х дней нужно подать следующие документы в налоговую: 1) Заявление по форме Р13001 (подписывает директор?). 2) Решение о внесении изменений в устав. 3) Новый устав -2 экз. 4) Гос. пошлина. Это все? или еще нужно заявление по форме Р14001 подавать? и вопрос по Решению, решение от лица учредителя составлять под старой фамилией?

Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?
Здравствуйте! Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?!
, вопрос №4093134, Альберт, г. Москва
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2014