Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Единств. Учредитель сменил фамилию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, единственный учредитель ООО сменил фамилию (директор другое лицо), в уставе прописаны паспортные данные и доля учредителя, нужно ли подавать в налоговую сведения при смене фамилии и вносить изменения в устав? Какой перечень документов для налоговой нужно подготовить? и срок подачи этих документов?

21 Августа 2014, 11:19, вопрос №536121 Елена, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Елена!

    Налоговую инспекцию надо проинформировать в течение трех рабочих дней с момента, когда учредитель получит новый паспорт (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

    Заполнятеся заявление по форме Р14001, если сведений о паспортных данных учредителя нет в Уставе. Или по форме Р13001, если такая информация есть в уставе.
    С 1 июля 2011 года при изменении паспортных данных и места жительства учредителей эти сведения компаниям представлять в инспекцию не надо. Основание – подпункт «в» пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 27.07.10 № 227-ФЗ. Информировать налоговиков будут органы, которые выдают и заменяют паспорта, а также регистрируют физических лиц по месту жительства. Таковыми являются территориальные органы Федеральной миграционной службы и местная администрация (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713). Исключение не действует, когда паспортные данные учредителей прописаны в уставе компании. В этом случае требуется зарегистрировать изменения в учредительные документы.
    На мой взгляд лучше перестраховаться и подать все сведения в налоговую.

    21 Августа 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, в течение 3х дней нужно подать следующие документы в налоговую: 1) Заявление по форме Р13001 (подписывает директор?). 2) Решение о внесении изменений в устав. 3) Новый устав -2 экз. 4) Гос. пошлина. Это все? или еще нужно заявление по форме Р14001 подавать? и вопрос по Решению, решение от лица учредителя составлять под старой фамилией?

    22 Августа 2014, 08:26
stats