Угрозы в мой адрес и шантаж

Здравствуйте!Хотела бы узнать,я встречалась с парнем и он финансово помогал во время отношений,говоря что это безвозмездно.Сейчас отношения прекратились и требует 10000 рублей назад,иначе убьет,изобьет,наведет людей и создаст страницы в соцсетях с моими фотографиями и напишет всяких гадостей.Что делать в этой ситуации?Денег таких нет,я предлогала отдавать ему эту сумму по 1500 каждый месяц.он не согласен.

, Инна, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Действия этого, если можно так сказать, «мужчины» подпадают под статью 163 Уголовного кодекса РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Рекомендую Вам поменять тактику общения с этим человеком. Во-первых, расскажите ему об этой статье. Во-вторых, постарайтесь записать его высказываниях в Ваш адрес о его планах. В-третьих, попробуйте поговорить с ним, ведь помощь, которую он Вам оказывал, предоставлялась не под условием, что Вы эти деньги вернете (письменных доказательств этому, я уверен, нет). В-четвертых, будьте готовы обратиться с заявлением в полицию (для этого лучше иметь аудио- или видеозапись его угроз).

Да, и расскажите ему о том, что за создание страничек в Интернете, порочащих честь и достоинство, можно налететь на судебный штраф до нескольких сот тысяч рублей. Это если без уголовной статьи, а с такой статьей — до 4 лет лишения свободы.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна. К вышесказанному могу уточнить, что в действиях «парня», если Вы реально опасаетесь его угроз, уже содержится состав преступления, предусмотренный  ст. 163 УК РФ, так что имеете право смело обращаться в полицию.