Какое имущество осталось после смерти?

Как узнать, какое имущество осталось после смерти отца. Чтоб вступать в наследство? Можно ли заказать выписку на умершего?

, Софья, с. Оренбургское
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Обратитесь в Росреестр и запросите выписку обо всех объектах недвижимости, зарегистрированных на вашего отца. С собой возьмите документ, подтверждающий родство (Свидетельство о рождении), и Свидетельство о смерти отца. Такой запрос может сделать и нотариус.

Следующая норма вам в помощь:

В соот. со ст. 7 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

… лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости представляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. По запросу нотариуса представляются и сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи.