Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как юридически закрепить слова о передачи прав собственности на квартиру до суда о разводе?

Добрый день. Муж просит развод. У негоо другая семья и возможно ждут ребенка. У нас 2 общих детей 5 и 7 лет. Я переехала жить в другой город. 2 года живем отдельно. Нажито общее имущество: 3 комн. кв. и машина. Муж подает заявление в суд о разводе. Меня просит составить письменное согласие. Квартиру словесно обещает детям оставить но только в суде, на каком я не могу присутствовать. Его слова ставлю под сомнения, уж срочно понадобился развод.

Еще в браке куплена машина по доверенности.

Вопросы: До суда и до подачи документов я понимаю что нужно юридически закрепить его слова о квартирном вопросе. Как это сделать до суда, потому что на нем присутствовать не могу, и удостовериться в его обещанях?

21 Августа 2014, 07:30, вопрос №535877 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Екатерина.

    Для того, чтобы урегулировать имущественные отношения супругов существует брачный договор. Находясь в брачных отношениях, вы можете заключить его, оговорив в тексте условия, устраивающие обе стороны. Данный договор подлежит обязательному нотариальному заверению. 

    Также, уже после расторжения брака, вы вправе при отсутствии имущественного спора заключить с вашим бывшим мужем соглашение о разделе имущества.

    При наличии спора необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества.

    Думаю, что можно выбрать 1-2 дня, и все оформить. В любом случае, суд по разделу имущества будет длиться существенно дольше.

    При необходимости готов составить процессуальные документы или оказать вам личную консультацию по вашему делу. Пишите мне в чат.

    Удачи вам.

    21 Августа 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлютенко Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. Вы можете с мужем заключить брачный договор.

    Семейный кодекс Российской Федерации признает брачным договором соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (статья 40), которым супруги вправе изменить закрепленный законом режим совместной собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (пункт 1 статья 42).

    21 Августа 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats