Может ли транспортная компания требовать деньги с заказчика если нет договора?

Ситуация: заказывали доставку (по электронной почте) товара, ТК сказала что груз придет через две недели, а он пришел только через 3 месяца. мне теперь этот груз не нужен, спустя такое количество времени, я отказалась его забирать и оплачивать доставку. Теперь ТК угрожает и требует оплатить доставку да еще и хранение и пеню...насколько это законно, ведь у нас с ними даже договора никакого не заключалось?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Но заказ есть? Как вы оформили отказ? Транспортная компания требует товар принадлежащий ей? Товар который вам не нужен имеет собственника, и если обязанность доставки на нем, отказывайтесь от товара в связи с нарушением сроков, ссылайтесь на то что транспортная компания существенно нарушила сроки. И учитывая что письменных договоров нет то и доказать ничего нельзя. А товар вообще оплачивался, или оплата по факту. Если по факту, то можно вообще заявить не заказывала, не знаю ничего и все