Иск на руководство банка

Здравствуйте. Такая ситуация, я работаю в банке кассиром. 3 дня назад на наш банк было совершено разбойное нападение. Мне были нанесены травмы (психическая, дисторсия шейного отдела , ушиб грудного отдела, ушиб головы) , угрожали пистолетом (удар по голове был нанесен им же). В банке не соблюдены кое-какие пункты трудового договора, в том числе и пунк о безопасности. Нет охраны, но обслуживается банк у частного охранного предприятия, которое халатно относится к своим служебным обязанностям. Сработало 3 тревожки, после 3 они позвонили и спросили все ли у нас нормально....не приехали, а просто позвонили . Узнав о случившемся прдъехали спустя минут 10-15. Далее, руководство нашего операционного офиса грозилось уволить меня и мою сотрудницу, если мы уйдем на больничный. О компенсации морального причиненного вреда и речи не шло. Напали на нас двоих. Банк работает с 9 до 21 часа, без выходных и перерыва на обед. По выходным работает всего два сотрудника . Кассир и операционист. Вопрос, если я подам иск на банк, то на какую сумму подавать и каковы шансы выиграть дело?

, Анна, г. Обнинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую.

Попробую достаточно подробно изложить.В Трудовом праве произошедшее с Вами именуется как несчастный случай.

По условиям ст. 227 ТК РФ расследованию подлежат несчастные случаи, которые имеют следующие признаки:

1) пострадавший — это работник или иное лицо, участвующее в производственной деятельности работодателя, в том числе то, которое подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 1, 2 ст. 227 ТК РФ);

2) происшедшее событие указано в перечне событий, которые квалифицируются как несчастные случаи (ч. 3 ст. 227 ТК РФ);

3) обстоятельства происшедшего события (время, место и др.) соответствуют обстоятельствам, перечисленным в ч. 3 ст. 227 ТК РФ;

4) результат происшедшего события — одно из последствий, указанных в абз. 1 ч. 3 ст. 227 ТК РФ.

Все условия в Вашем случае соблюдены.

Если в организации произошел несчастный случай, работодатель должен совершить следующие действия (ст. 228 ТК РФ):

1) оказать пострадавшему первую помощь, а при необходимости — доставить в больницу;

2) принять необходимые меры для предотвращения аварии или чрезвычайной ситуации;

3) сохранить обстановку на месте несчастного случая, а если это невозможно — зафиксировать ее;

4) уведомить о происшедшем соответствующие контролирующие органы, а если несчастный случай признан тяжелым или пострадавший умер, сообщить его родственникам. Подробнее об этом см. раздел «Извещение о несчастном случае на производстве» настоящего материала;

5) организовать расследование несчастного случая.В медицинской организации, куда был доставлен (обратился) пострадавший, работодателю нужно получить медицинское заключение о характере полученных работником повреждений. Работодатель обязан по возможности сохранить до начала расследования ту обстановку, при которой произошел несчастный случай (абз. 4 ст. 228 ТК РФ).

О происшедшем несчастном случае работодатель обязан проинформировать уполномоченные организации (ст. 228.1, абз. 5 ст. 228 ТК РФ).

Перечень таких организаций и срок, в течение которого необходимо направить извещение о несчастном случае, зависят от степени тяжести несчастного случая.

Степень тяжести несчастного случая — легкий или тяжелый.

Если работодатель не сообщит в орган ФСС России о страховом случае (вызванном несчастным случаем), ему грозит административная ответственность в виде штрафа (ст. 15.34 КоАП РФ), размер которого для организаций составляет от 5000 до 10000 руб., для должностных лиц — от 500 до 1000 руб., для граждан — от 300 до 500 руб.

Расследование несчастных случаев на производстве проводит специальная комиссия, которая должна быть образована по правилам ст. 229 ТК РФ.

По общему правилу комиссию по расследованию несчастного случая формирует работодатель, у которого произошел несчастный случай. Он же утверждает ее состав (ч. 1, 3 ст. 229 ТК РФ).

Сроки расследования несчастного случая установлены ст. 229.1 ТК РФ и п. 19 Положения о расследовании несчастных случаев и зависят от тяжести полученных работником повреждений.

По указанному Приложению несчастный случай может быть признан тяжелым или легким. Эта информация отражается в медицинском заключении, составленном медицинским учреждением, куда после несчастного случая был направлен или самостоятельно обратился работник.

Комиссия по расследованию несчастного случая по итогам своей работы может квалифицировать происшедшее событие как несчастный случай, связанный или не связанный с производством (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ).

По результатам расследования несчастного случая, который был квалифицирован как производственный, оформляют акт.

Работники, временная нетрудоспособность которых наступила в результате несчастного случая, не связанного с производством, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности на общих основаниях.

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 — 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее — Закон N 125-ФЗ):

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:- единовременные,- ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС России (п. п. 2 — 9 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности.

Условия выплаты пособия следующие:

— выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).

На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;

— выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай.

Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего работодатель после подачи работником соответствующего заявления обязан представить в ФСС России документы, которые указаны в перечне, приведенном в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ.

Для каждого страхового случая ФСС России определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию.

Если в ходе расследования несчастного случая будет доказано, что работодатель нарушил законодательство о труде и об охране труда, ему грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Штраф, предусмотренный ч. 1 данной статьи, составляет:- от 1000 до 5000 руб. — для руководителя и иных ответственных лиц организации;- от 1000 до 5000 руб. — для индивидуального предпринимателя;- от 30 000 до 50 000 руб. — для организации.

При нарушении порядка проверки, и иных нарушениях, обращайтесь в государственную инспекцию труда, которая будет проводить свою проверку.