Продажа коммерческой недвижимости предпринимателем

в собственности была база, которая сдавалась в аренду юрлицу, собственную предпринимательскую деятельность на её территории не осуществлял. Владел данным объектом более 3-х лет, какие налоги мне нужно было заплатить после её продажи

, Олег, г. Пермь
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если база не использовалась в предпринимательских целях, то при ее продаже НДФЛ платить не придется.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если вы ИП и сдавали базу в аренду, то это и есть предпринимательская деятельность — коммерческая сдача имущества в аренду… И не играет роли, что вы там сами что-то не делали. Все признаки использования имущества налицо и налоговой обратное вы уже не докажете.

С учетом этого. Никаких вычетов, а также учета 3-х летнего срока для освобождения от уплаты налога. Налог уплачивается с дохода и в зависимости от принятой у ИП системы налогообложения.