Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Наследство и алименты

Доброго времени суток!

Хочу задать Вам вопрос по поводу наследства:

У меня умер отец,с матерью он в разводе.В наследство остался дом.Нас 4 наследника:его родители и 2 совершеннолетние дочери.

У отца остался долг по алиментам в размере 100.000 руб.

Мать подала в суд на на истребование долга по алиментам с наследников.Мать не воспитывает меня с 13 лет,материальной поддержки никакой не оказывала(официально родительских прав не лишена),меня воспитывала бабушка.

Вопрос:

С чьей доли наследства будет удержана данная сумма?И если с моей доли также будет удерживаться,то имею ли я право подать ответное исковое заявление в суд,поскольку мать получала на меня алименты,но материальной помощи не оказывала.

И еще ,если один из наследников откажется от своей доли в мою пользу(бабушка),то каким образом будет происходить удержание?

Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить.

Заранее спасибо за ответ!

15 Марта 2013, 19:11, вопрос №53552 Екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Екатерина!

    «С чьей доли наследства будет удержана данная сумма?»

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в
    пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества.

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

     

    15 Марта 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день. Не смотря на то, что при принятии наследства переходят и долги наследодателя к наследнику, однако выплата алиментов
    — это личное обязательство, которое прекращается со смертью лица,
    обязанного платить алименты (основание — ст. 120 Семейного кодекса). Поэтому алименты, пенсии и все другие выплаты как долги не переходят. Кроме того, Статья 1112 ГК РФ. Не входят в состав наследства права и
    обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в
    частности право на алименты. Поэтому ни кому из вас не придется выплачивать матери задолженность ее мужа  по алиментам.

    15 Марта 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    В судебном порядке взыскивайте с матери алименты, которые она
    обязана была потратить на Ваше содержание.

     

    15 Марта 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats