Наследство и алименты

Доброго времени суток!

Хочу задать Вам вопрос по поводу наследства:

У меня умер отец,с матерью он в разводе.В наследство остался дом.Нас 4 наследника:его родители и 2 совершеннолетние дочери.

У отца остался долг по алиментам в размере 100.000 руб.

Мать подала в суд на на истребование долга по алиментам с наследников.Мать не воспитывает меня с 13 лет,материальной поддержки никакой не оказывала(официально родительских прав не лишена),меня воспитывала бабушка.

Вопрос:

С чьей доли наследства будет удержана данная сумма?И если с моей доли также будет удерживаться,то имею ли я право подать ответное исковое заявление в суд,поскольку мать получала на меня алименты,но материальной помощи не оказывала.

И еще ,если один из наследников откажется от своей доли в мою пользу(бабушка),то каким образом будет происходить удержание?

Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить.

Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина Кузнецова, г. Нижний Новгород
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина!

«С чьей доли наследства будет удержана данная сумма?»

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в
пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

В судебном порядке взыскивайте с матери алименты, которые она
обязана была потратить на Ваше содержание.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не смотря на то, что при принятии наследства переходят и долги наследодателя к наследнику, однако выплата алиментов
— это личное обязательство, которое прекращается со смертью лица,
обязанного платить алименты (основание — ст. 120 Семейного кодекса). Поэтому алименты, пенсии и все другие выплаты как долги не переходят. Кроме того, Статья 1112 ГК РФ. Не входят в состав наследства права и
обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в
частности право на алименты. Поэтому ни кому из вас не придется выплачивать матери задолженность ее мужа  по алиментам.