Уплата налога за разбитый автомобиль

Здравствуйте!

В 2013 году страховая компания Россия (сейчас банкрот) выплатила мне страховку по Каско,признав мой авто татальным. В этом году из налоговой пришло письмо,что я должна заплатить налог с прибыли, т.к. авто снято с учета. Я думаю. что если машину я не продавала.то и налога быть не может. Так ли это? И еще, документы из страховой у меня не сохранились, а сама компания обанкротилась. Где теперь можно их восстановить и должна ли я доказывать, что не продавала машину? Как вести себя дальше с налоговой ? В налоговой объясняла ситуацию,но вразумительного ответа не получила. Закон нарушать не хочу, но и переплачивать желания нет. Спасибо! Марина

, Марина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.213 НК РФ Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая — по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

Страховое возмещение предназначено для компенсации убытков от страхового случая, и случаи превышения страхового возмещения над полученным ущербом крайне редки. А Вашем случае необходимо платить налог (НДФЛ 13%) если страховая выплата превышает рыночную стоимость на день заключения страхования.

Т.е. если Вы получили Выплату в размере 500000 руб., а машина стояла 400000 руб., то вы должны заплатить 13% от 100000 рублей. Но я думаю Вам выплатили не больше чем стоимость авто, а значит и требовать уплаты налога со страховой выплаты не имеют право.

Марина
Клиент, г. Москва

Да,действительно,вы правы. Конечно они уплатили стоимость авто, причем частями. Но дело в том ,что документов у меня не сохранилось, ни купли-продажи, ни от страховой. как же мне в этом случае доказать налоговой, что прибыли не было? Или может быть я не должна ничего им доказывать? Не хотелось бы с ними ссориться, мне в следующем году еще налоговый вычет на квартиру через них получать

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Марина, в ответ на письмо налоговой Вам нужно в письменном виде направить в их адрес пояснения по существу данной ситуации. В которых описать, что вы приобрели ТС по договору купли-продажи от такого-то числа, стоимость ТС составила *** руб. *** (дата или месяц ) Вы заключили договор страхования со страховой компанией *** (наименование и ИНН), в результате ДТП, произошедшего (дата)*** страховая компания признала ТС не подлежащим восстановлению и выплатила вам соответствующую компенсацию в размере *** руб. Соответственно автотранспорт был снят с учета в органах ГИБДД. На основании вышеизложенного Вы полагаете, что в указанной ситуации у Вас не возникло дохода, подлежащего налогообложению.

К указанному пояснению приложите документы о приобретении ТС, копию справки о ДТП (попробуйте ее достать в ГИБДД), и копии документов из ГИБДД, когда  вы снимали ТС с учета, в которых указывалась причина снятия с учета (запросите в ГИБДД). Так же поясните налоговой, что иных документов у Вас не сохранилось, страховая компания — банкрот.

В части страховой компании, если она еще не исключена из реестра юр.лиц- возможно ее еще банкротят — посмотрите тут — kad.arbitr.ru/ (если производство по делу о банкротстве еще не завершено, то можно письменно запросить в конкурсного управляющего копии документов по вашему делу).

У налоговой вопросы возникли в связи с тем, что из ГИБДД им поступили сведения о том, что ТС снять с учета, причину снятия с учета налоговая не видит, поэтому в данном случае Вам все документы свидетельствующие о том, что ТС снято с учета в результате ДТП можно взять именно в ГИБДД. Пояснения лучше в налоговую написать.