Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на наследство

Являемся наследниками второй очереди, нотариус пояснил, в связи с тем, что с 01 января 2014 года были внесены изменения, то мы должны заплатить налог в размере 40 % от наследства. Действительно ли это так?

20 Августа 2014, 09:01, вопрос №534894 Маргарита, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ничего подобного я не слышал. Просмотрел актуальную правовую базу — такой информации нет.

    Уточните, пожалуйста, у нотариуса на какие конкретно положения закона он опирается (с точностью до пункта).

    20 Августа 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    У нотариуса при оформлении наследства налоги не уплачиваются. А уплачивается пошлина от стоимости наследственного имущества и то не всегда она уплачивается, т.к. есть льготы.

    На сегодняшний день размеры таковы.

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    Налог на наследование давно отменен и не водился и нет таких пока законопроектов.

    20 Августа 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats