Кадастровая ошибка в местоположении границ земельного участка

Добрый вечер. Вопрос такой, после постановки соседнего участка(Сад) на кадастровый учет при межевании была допущена ошибка в указании координат земельного участка, произошло полное наложение одного участка на другой . Хотим приватизировать свой участок и не можем, сосед пропал три года не появляется не можем найти. Помогите с координировать наши действия куда идти и что делать ?

, Наталья, г. Казань
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

— техническая ошибка (описка, опечатка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
— кадастровая ошибка — воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
В случае обнаружения в сведениях государственного кадастра недвижимости технической ошибки, заявитель может обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки.
Техническая ошибка подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления в орган кадастрового учета указанного выше заявления.
В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета направляет правообладателю объекта недвижимости решение об исправлении такой ошибки и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости.
В случае обнаружения в сведениях государственного кадастра недвижимости кадастровой ошибки, в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки может обратиться собственник земельного участка. К заявлению необходимо приложить документы, содержащие новые значения, подлежащих исправлению сведений государственного кадастра

В
случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки,
допущенной кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым
инженером) при выполнении кадастровых работ в отношении земельного
участка, кадастровый учет которого был осуществлен после вступления в
силу Закона о кадастре (т.е. 1 марта 2008 года), такая ошибка считается
кадастровой. Порядок исправления.

В
случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в
местоположении границы ранее учтенного земельного участка, такая ошибка
может быть исправлена путем подготовки межевого плана, оформленного в
виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого либо
уточняемого земельного участка, и сведения в отношении ранее учтенного
земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка.
При этом сведения о таком ранее учтенном земельном участке включаются в
межевой план в составе раздела «Сведения об уточняемых земельных
участках и их частях».

В состав межевого плана в указанном случае также включаются:

— заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки
в местоположении границы ранее учтенного земельного участка;

— дополнительные сведения о местоположении такой границы в разделе «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях»;

— акт согласования местоположения границы ранее учтенного земельного
участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка.

Акт
согласования местоположения границы такого земельного участка может не
оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в
местоположении границы ранее учтенного земельного участка не изменились
площадь указанного земельного участка и его конфигурация (сохранились
прежние значения внутренних углов и горизонтальных проложений).

В
случае, если при исправлении ошибки в местоположении границы ранее
учтенного земельного участка изменились его площадь и конфигурация,
исправленные сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на
основании заявления собственника (правообладателя) ранее учтенного
земельного участка о государственном кадастровом учете изменений объекта
недвижимости.

Ну а так как собственник отсутствует, то Вам необходимо подавать в суд исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки и установлении границ земельного участка. Ответчиком указывайте Кадастровую палату, так как она должна совершить действия по кадастровому учёту новых границ земельного участка.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей