Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Кадастровая ошибка в местоположении границ земельного участка

Добрый вечер. Вопрос такой, после постановки соседнего участка(Сад) на кадастровый учет при межевании была допущена ошибка в указании координат земельного участка, произошло полное наложение одного участка на другой . Хотим приватизировать свой участок и не можем, сосед пропал три года не появляется не можем найти. Помогите с координировать наши действия куда идти и что делать ?

19 Августа 2014, 20:31, вопрос №534570 Наталья, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Наталья.

    Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

    — техническая ошибка (описка, опечатка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
    — кадастровая ошибка — воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
    В случае обнаружения в сведениях государственного кадастра недвижимости технической ошибки, заявитель может обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки.
    Техническая ошибка подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления в орган кадастрового учета указанного выше заявления.
    В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета направляет правообладателю объекта недвижимости решение об исправлении такой ошибки и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости.
    В случае обнаружения в сведениях государственного кадастра недвижимости кадастровой ошибки, в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении выявленной ошибки может обратиться собственник земельного участка. К заявлению необходимо приложить документы, содержащие новые значения, подлежащих исправлению сведений государственного кадастра

    В
    случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки,
    допущенной кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым
    инженером) при выполнении кадастровых работ в отношении земельного
    участка, кадастровый учет которого был осуществлен после вступления в
    силу Закона о кадастре (т.е. 1 марта 2008 года), такая ошибка считается
    кадастровой. Порядок исправления.


    В
    случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в
    местоположении границы ранее учтенного земельного участка, такая ошибка
    может быть исправлена путем подготовки межевого плана, оформленного в
    виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого либо
    уточняемого земельного участка, и сведения в отношении ранее учтенного
    земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка.
    При этом сведения о таком ранее учтенном земельном участке включаются в
    межевой план в составе раздела «Сведения об уточняемых земельных
    участках и их частях».


    В состав межевого плана в указанном случае также включаются:


    — заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки
    в местоположении границы ранее учтенного земельного участка;


    — дополнительные сведения о местоположении такой границы в разделе «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях»;


    — акт согласования местоположения границы ранее учтенного земельного
    участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка.

    Акт
    согласования местоположения границы такого земельного участка может не
    оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в
    местоположении границы ранее учтенного земельного участка не изменились
    площадь указанного земельного участка и его конфигурация (сохранились
    прежние значения внутренних углов и горизонтальных проложений).


    В
    случае, если при исправлении ошибки в местоположении границы ранее
    учтенного земельного участка изменились его площадь и конфигурация,
    исправленные сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на
    основании заявления собственника (правообладателя) ранее учтенного
    земельного участка о государственном кадастровом учете изменений объекта
    недвижимости. 

    Ну а так как собственник отсутствует, то Вам необходимо подавать в суд исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки и установлении границ земельного участка. Ответчиком указывайте Кадастровую палату, так как она должна совершить действия по кадастровому учёту новых границ земельного участка.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей

    20 Августа 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats