Раздел квартиры после развода приобретенной по договору мены

Добрый день. Интересует вот какой вопрос. До брака, у моего бывшего мужа была 2-комн. кварт., уже во время брака мы обменяли эту квартиру по договору мены, на другую 2-комн. кварт. (бОльшая площадь), как на равноценную, без доплаты. Во время брака у нас родился сын, которого мы прописали сначала в старую, затем в новую квартиру. Сейчас у бывшего мужа новая жена и двое детей (все тоже прописаны там), они пытались выписать нашего с ним ребенка из квартиры, но ничего не получилось, хотя сын там не проживает, было 2 суда, которые я выиграла (отстояла права несовершеннолетнего).

Но суть не в том (хотя может и пригодится).

Имею ли я сейчас право, подать на раздел этой квартиры, ведь она приобреталась в браке?

И еще вопрос. Я знаю что они собираются продавать эту квартиру, но не могут потому что не выписан мой сын. Поэтому собирают у соседей справки каждые полгода (подписи), что ребенок там не проживает. И думаю будет очередной суд. Но мной потрачено столько нервов за те два суда, что сейчас я не собираюсь им приподносить такой "подарок". Смогут ли они выписать его?

, Елена Беляева, г. Москва
Эдуард Горохов
Адвокат, г. Москва

Разделить квартиру не получится.  Совместные деньги не вкладывались в покупку новой а был договор мены.