О лишении отцовства

Молодой человек ухаживает за инвалидом и является ему опекуном. Алименты ребенку не выплачивает, т.к. бывшая жена не разрешает видится с ребенком. Могут ли его лишить отцовства.Не пьет. На жизнь подрабатывает не легально.

, Светлана, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Думаю бояться нечего. На иск подадите письменное возражение. Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.
Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:
уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
злоупотребляют родительскими правами;
обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.