8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О лишении отцовства

Молодой человек ухаживает за инвалидом и является ему опекуном. Алименты ребенку не выплачивает, т.к. бывшая жена не разрешает видится с ребенком. Могут ли его лишить отцовства.Не пьет. На жизнь подрабатывает не легально.

, Светлана, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Думаю бояться нечего. На иск подадите письменное возражение. Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.
Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:
уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
злоупотребляют родительскими правами;
обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, лишили водительских удостоверений на легковом автомобиле, это лишение действует на тракторные удостоверение?
Здравствуйте, лишили водительских удостоверений на легковом автомобиле, это лишение действует на тракторные удостоверение?
, вопрос №4059561, Алсын, г. Братск
Семейное право
Помогите составить исковое заявление в суд о лишении опекунства
Помогите составить исковое заявление в суд о лишении опекунства
, вопрос №4059462, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
Автомобильное право
Оплатил штраф за лишение ву 30 тысяч через банк
Оплатил штраф за лишение ву 30 тысяч через банк . А на портале госуслуг он весит как не уплачен . Реквизиты брал в суде , квитанцию отмечал тоже там . Оплату производил еще не вступившом в законную силу постановлении . Что делать не понять?
, вопрос №4057253, Козулин Андрей Александрович, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014