Как установить отцовство если мать против

Здравствуйте!У нас вот какая проблема:Бывшая жена брата когда родила ребёнка не записала его на отца(был гражданский брак),после того как разошлись она отправляла ребенка к моей маме на пол года(несколько раз)потом отдала его на год сама пила.Одумается немного кричит отдавайте мне ребенка отвезли обратно.В последний раз звонила мне и моей маме забирайте этого урода(это она так о своём сыне)или я сдам его в детский дом.Он убегал от неё когда она была пьяная со своими друзьями и била его.Поставили на учёт в полиции(её).Мы приехали забрали его к маме сейчас он второй год живёт у бабушки в казахстане.Сноха у нотариуса подписала согласие на выезд и оформление моей мамой опекунства т.к сама она сына содержать не может.Последние 7 месяцев она про сына не вспоминала(после её пьянок ужасные последствия ребенку сделали две операции и требуется дальнейшее лечение)врачи в один голос кричат не отдавайте ребенка вы его потеряете слава богу что вы его вовремя забрали и лечите.Но теперь она опомнилась и хочет его забрать мама в ужасе племянник плачет просит чтобы его не отпускали к ней.Он боится что всё начнётся с начала.от установления отцовства она отказывается.Что делать мы незнаем ребёнку 12 лет.Подскажите пожалуйста есть ли возможность чтобы ребенок остался с нами?Заранее спасибо.Екатерина

, Екатерина, г. Екатеринбург
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Брату необходимо установить отцовство в судебном порядке и далее определить место жительство ребенка с ним.

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.