Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По кредиту

Здравствуйте. Ситуация такая. Я больше года назад выступила контактным лицом своей знакомой в получении кредита у нано-финанс банка. При этом ничего на подписывала. Теперь оказывается, что у нее образовалась задолженность, мне пришло Смс о том, что на меня возбуждено уголовное дело как соучастника дела по ст.35 УК имен грозит до 2 х лет условно. С этой своей знакомой возможности связаться нет, т.к. Она переехала и я уже давно ее не видела. Действительно ли меня могут осудить и что мне делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста...

19 Августа 2014, 14:29, вопрос №534221 Мария, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шарова Марина

    что значит контактным лицом? если вы не являетесь сопоручителем или поручителем и не подписывали никаких бумаг, то банк не может предъявить к вам никаких претензий

    19 Августа 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне звонили по телефону и просили уточнить знакома ли я с такой то , а теперь говорят что я по телефону подтвердила ее платежеспособностьи запись этого разговора передают в суд и если докажут, что я в сговоре с ней была, то мне грозит до 2 лет условно. Звонок из русдолгконтроля...имеют ли юридическую силу слова по телефону?

    19 Августа 2014, 14:39
  • Адвокат - Крейнес Дмитрий

    Согласен с коллегой. Думаю, что это смс — давление на психику коллекторского агентства или службы безопасности банка. Если Вас будут беспокоить таким образом дальше — обращайтесь в полицию. Но на всякий случай обратитесь в банк, пусть Вам предоставят документы, на основании которых к Вам предъявляют претензии (кредитный договор и все остальное что у них есть). Не исключено, что Вы ошибочно оцениваете ситуацию, на самом деле являясь поручителем.

    19 Августа 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Крейнес Дмитрий

    Не имеют никакой юридической силы такие слова в Вашей ситуации. Никакого уголовного дела не может быть возбуждено на таких основаниях. Может быть сделано заявление и проведена проверка (Вас вызовет следователь). Это максимум, но врядли. Русдолгконтроль — коллекторское агентство. В следующий раз при подобном звонке ведите себя с ними поагрессивней, сообщите, что разговор записывается и Вы намерены обратиться в полицию. Все вопросы с Вами, если они есть у банка или коллекторов, предлагайте решать через суд

    19 Августа 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а на время всех этих судебных разбирательств с меня могут взять подписку о невыезде ? А то скоро отпуск и путевки уже куплены(

    19 Августа 2014, 17:01
  • Адвокат - Крейнес Дмитрий

    нет, не будет такого, не переживайте, отдыхайте спокойно)

    19 Августа 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats