По кредиту

Здравствуйте. Ситуация такая. Я больше года назад выступила контактным лицом своей знакомой в получении кредита у нано-финанс банка. При этом ничего на подписывала. Теперь оказывается, что у нее образовалась задолженность, мне пришло Смс о том, что на меня возбуждено уголовное дело как соучастника дела по ст.35 УК имен грозит до 2 х лет условно. С этой своей знакомой возможности связаться нет, т.к. Она переехала и я уже давно ее не видела. Действительно ли меня могут осудить и что мне делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста...

, Мария, г. Тула
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

что значит контактным лицом? если вы не являетесь сопоручителем или поручителем и не подписывали никаких бумаг, то банк не может предъявить к вам никаких претензий

Мария
Клиент, г. Тула

Мне звонили по телефону и просили уточнить знакома ли я с такой то , а теперь говорят что я по телефону подтвердила ее платежеспособностьи запись этого разговора передают в суд и если докажут, что я в сговоре с ней была, то мне грозит до 2 лет условно. Звонок из русдолгконтроля...имеют ли юридическую силу слова по телефону?

Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Согласен с коллегой. Думаю, что это смс — давление на психику коллекторского агентства или службы безопасности банка. Если Вас будут беспокоить таким образом дальше — обращайтесь в полицию. Но на всякий случай обратитесь в банк, пусть Вам предоставят документы, на основании которых к Вам предъявляют претензии (кредитный договор и все остальное что у них есть). Не исключено, что Вы ошибочно оцениваете ситуацию, на самом деле являясь поручителем.

Не имеют никакой юридической силы такие слова в Вашей ситуации. Никакого уголовного дела не может быть возбуждено на таких основаниях. Может быть сделано заявление и проведена проверка (Вас вызовет следователь). Это максимум, но врядли. Русдолгконтроль — коллекторское агентство. В следующий раз при подобном звонке ведите себя с ними поагрессивней, сообщите, что разговор записывается и Вы намерены обратиться в полицию. Все вопросы с Вами, если они есть у банка или коллекторов, предлагайте решать через суд

Мария
Клиент, г. Тула

Скажите пожалуйста, а на время всех этих судебных разбирательств с меня могут взять подписку о невыезде ? А то скоро отпуск и путевки уже куплены(